AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
269 Curt Großpietsch "Akrobaten". 1930's.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink), teilweise laviert. In der Darstellung u.re. signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit verschiedenen Ausstellungsetiketten versehen.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Nr. 36.
20 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
270 Curt Großpietsch, Fabeltier vor Trümmern. Mid 20th cent.
Watercolour und Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier leicht gewellt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 42 x 32 cm.
271 Curt Großpietsch "Lehrer". Um 1965.
Pencil drawing und Rötelstift. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "Curt Großpietsch". Verso Etiketten jeweiliger Ausstellungen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Kat. 37.
19,2 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.