AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Martin Bammes
1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Freischaffender Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bammes ist mit Werken u.a. in der Städtischen Kunstsammlung Freital vertreten.
147 Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.
Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Gouache und Aquarell über Blei auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "BAMMES" und datiert u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert.
Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1256 angeboten.
Untersatzkarton leicht verwölbt.
51,5 x 55,5 cm.