AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 6 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Hans Meyer
1925 Dresden – 1982 ebenda
962 Drei Schalen und ein Kerzenständer. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Spiegel der kleinen Schalen mit stilisiertem Pinseldekor mit Hahn und Reiter. Große Schale und Kerzenständer mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Mittlere Schale mit winzigem Glasureinschluss. Krakeleebildung.
Schale max. H. 8,5 cm, D. 13 cm, Kerzenständer H. 14,5 cm, D. 8 cm.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Wandung umlaufend mit stilisiertem Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" und datiert.
Deckel mit kleinem Chip. Glasur mit Krakeleebildung.
H. 20 cm, D. 9 cm.
964 Große Fußschale mit Tänzerinnen. Hans Meyer, Bischofswerda. 1973.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form, kegelstumpfförmiger Stand. Auf der Wandung ein stilisiertes Pinseldekor mit Tänzerinnen, Innenwandung blau. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" sowie datiert.
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.
H. 15, D. 19 cm.
965 Schale mit konzetrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Schale mit steiler Wandung. Außen blau, innen umlaufend mit stilisiertem Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Leichte Krakeleebildung.
D. 21,5 cm, H. 7,5 cm.
966 Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Leicht gemuldete Schale mit ansteigender Wandung und ausgestellter Fahne. Außen blau, innen Pinseldekor mit stilisiertem Reiter-Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Glasur mit Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 6 cm.
967 Drei Schalen mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970's.
Earthenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Leicht gemuldete Schalen mit ansteigender Wandung und ausgestellter Fahne. Außen blau, innen Pinseldekor mit Architekturdarstellungen. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Glasur mit leichter Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 5 cm.