AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
480 Harald Metzkes, Im Atelier. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Crayon lithograph auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. beziffert "I / 50/ 21". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 29 x 40 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Unters. 45 x 60 cm.
481 Harald Metzkes, Am Strand. 1978.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "11/20". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Pl. 22 x 33 cm, Bl. 38 x 50,5 cm, Unters. 46,2 x 60,6 cm.
482 Harald Metzkes, Stilleben. 1985.
Linocut in colours auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Randbereiche papierbedingt knickspurig sowie angeschmutzt und leicht stockfleckig. Vertikale Knickspur in der re. Blatthälfte. O.re. und u.re. größerer Wasserfleck.
Stk. 45,2 x 60 cm, Bl. 59 x 76 cm.