AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 61 results |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
414 Karl Kröner "Schneeschmelze I" (Dorf auf der Höhe über Radebeul?). 1923.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
49,3 x 60,7 cm, Psp. 53 x 66 cm.
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Ausstellung der Aquarelle und Zeichnungen aus Italien im Graph. Kabinett Erfurth Dresden Zinzendorfstr. 11". In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Kröner" sowie unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mittig "Herrn Schreiber-Wiegand 11.1.24". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 15,6 x 17,4 cm, Bl. 19 x 20,7 cm, Psp. 30,7 x 43 cm.
416 Karl Kröner "Schneetreiben (Spina)". 1928.
Watercolour über Bleistift auf Maschinenbütten, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert u.re. Mit einer Widmung von Künstlerhand "Franz und Hilde gewidmet" li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert, signiert und bezeichnet "Niederlössnitz - Dresden, Paradiesstr. 24" . Vollflächig fest im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig. Psp. mit vereinzelten Stockflecken.
46 x 58 cm, Psp. 63,5 x 72,5 cm.
417 Karl Kröner "Gewitterstimmung". 1929.
Watercolour. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei u.re. mit einer Widmung von Künstlerhand. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt, dort verso ein originales Künstleretikett, darauf mit Werknummer und Titel.
Blatt leicht gegilbt.
25,3 x 28,7 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.