AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 3 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 65 results |
Leonore Adler
1953 Plauen – lebt in Dresden
126 Leonore Adler, Figuren. 1986.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Wood cut in colours auf hellbraunem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Adler" und datiert, sowie nummeriert li. "I/20/1".
Minimal knickspurig.
Stk. 32,5 x 45 cm, Bl. 48,3 x 63 cm.
127 Leonore Adler "Mutter unser …". 1990.
Watercolour und schwarze Tusche mit farbigen Kreiden und Kohle auf Papier. In Kohle u.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert sowie von fremder Hand beziffert.
Technikbedingt leicht gewellt sowie verso leicht atelierspurig.
44,4 x 53,5 cm.
128 Leonore Adler "graue Gestalt". 1990.
Watercolour und farbige Kreiden auf Papier. U.li. signiert "Leo" und datiert. Verso in Blei o.li. betitelt, signiert "Leonore Adler" und datiert, u.re. von fremder Hand beziffert.
48 x 55,3 cm.