AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auction 58 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ludwig Heinrich Jungnickel
1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Hauptsächlich Tierdarsteller von bedeutendem europäischen Rang. Zunächst Studium an der Wiener, später an der Münchner Kunstakademie. Ab 1911 Professur an der Kunstgewerbeschule Frankfurt/Main, später in gleicher Stellung in Wien.
373 Ludwig Heinrich Jungnickel, Sitzender English Springer Spaniel. 2nd quarter 20th cent.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit und Kohle auf "PM Fabriano"-Papier. Signiert u.re. "L. H. JUNGNICKEL". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
33,6 x 34,3 cm.
374 Ludwig Heinrich Jungnickel (zugeschr.), Prachtvolle Tigerkatze mit blauen Augen. 1. Hälfte- Mid 20th cent.
Charcoal drawing und Grafit auf wolkigem Papier, sparsam koloriert. Unsigniert.
Leicht knickspurig, gebräunt und angeschmutzt, vereinzelte Fleckchen. Wasserflecken am u. re. und li. Rand. Umlaufende leichte Randläsionen. Verso Montierungsrückstände, dort recto etwas heller.
49,8 x 39,3 cm.