AUCTION 58
   Auction 58

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 037

Fine Art 19th ct.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Fine Art 20th-21st ct.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porcelain, Ceramics

844 - 860

861 - 880

881 - 897

stoneware

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glass

980 - 1000

1001 - 1023

Studio Glass

1024 - 1040

1041 - 1055

Jewellery

1060 - 1070

Silver

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

Miscellaneous

1204 - 1204

Clocks, Watches

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

Furniture, Fittings

1278 - 1300

Rugs, Carpets

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 1 Jan van den Aveelen

Jan van den Aveelen 1650 Leiden – 1727 Stockholm
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

Copper engraving auf Bütten. Figürliche Titelkartusche mit Künstlerbezeichnung o.li., Maßstab mit Verlegerbezeichnung u.re. Erschienen bei P. Schenk d. Ä.

Verlauf der Elbe von der Quelle bis zur Mündung, in zwei Sektionen unterteil.

Pl. 39 x 49 cm, Bl. 46,5 x 53 cm. 100 €
KatNr. 2 Jacques Philippe Le Bas nach Johann Martin Weis

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Pl. 45 x 77,8 cm, Bl. 48,7 x 80 cm. 180 €
KatNr. 3 Robert Benard, Zwei Blätter aus

003   Robert Benard, Zwei Blätter aus "Histoire naturelle". Mid 18th cent.

Robert Benard 1734 Paris – um 1785
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Philibert Benoît DE LA Rue 1718 /25 – 1780

Etching auf Bütten. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt "Histoire Naturelle, vue de la soufrière qui est près de Pouzzoles au Royaume de Naples appelée Solfatare" und "Histoire Naturelle, face d'une bute toute composée de Prismes articulés sur laquelle […]" sowie künstlerbezeichnet. In der Ecke o.re. nummeriert.

Pl. 35,5 x 45 cm, Bl. 40,5 x 49,5 cm, Psp. 54,5 x 65,5 cm; Pl. 22,5 x 35,7 cm, Bl. 25 x 40,5 cm, Psp. 40,5 x 51 cm. 100 €
KatNr. 4 Johannes Willemszoon Blaeu

004   Johannes Willemszoon Blaeu "Misnia Marchionatus. Meissen". 1662- 1665.

Johannes Willemszoon Blaeu 1599 Alkmaar – 1673 Amsterdam

Copper engraving, koloriert. Am u. Rand bezeichnet "Jo. Blaeu Excu.". In einer figürlich gestalteten Kartusche am u.li. Rand betitelt, Maßstab u.re. Karte des Markgrafentums Meissen. Erschienen in: Atlas Major, zusammengestellt und verlegt von Johann Willemszoon Blaeu in Amsterdam.

42 x 55 cm, Unters. 52 x 62,5 cm. 120 €
KatNr. 5 Robert Bonnart

005   Robert Bonnart "Le Roy à la Chasse du Cerf, avec les Dames". 1667- 1690.

Robert Bonnart 1652 Paris – 1733 ebenda
Adam François van der Meulen 1632 Brüssel – 1690 Paris

Etching auf kräftigem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Wohl späterer Abzug des späten 18. Jh. Unterhalb der Darstellung französisch und lateinisch betitelt und bezeichnet. Trockenstempel "Musees National du Louvre". Herausgegeben von Adam François van der Meulen in Paris. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.

Stärker gebräunt und stockfleckig.

Bl. 52 x 80 cm, Ra. 71,5 x 97,5 cm. 180 €
KatNr. 6 Franz Hogenberg

006   Franz Hogenberg "Dresden"/"Leipzigk". Um 1580.

Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Copper engraving auf Bütten. Zwei Darstellungen auf einem Blatt. Jeweils in einer Titelkartusche betitelt "Dresa Florentis Simum Misniae" und "Lipsia Litterarum Studiis es Mercatura". Dresden-Darstellung mit sächsischem Wappen. Verso mit französischen Erläuterungen zu den Städten. Erschienen in: Georg Braun u. Franz Hogenberg, Civitates orbis terrarum.

Pl. 33,5 x 48 cm, Bl. 42 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm. 120 €
sold at 120 €
KatNr. 7 Homanns Erben

 Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848

Die Karte zeigt die östliche Hälfte der Oberlausitz mit Görlitz im Zentrum.

Leicht angeschmutzt, mit typischem Mittelfalz, geglättet.

Pl. 52 x 48 cm, Bl. 53 x 50,5 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 8 Georg Houfnag
KatNr. 8 Georg Houfnag

008   Georg Houfnag "Scopa vulgo Schvepa" (Ansicht von Zschopau). 1617.

Georg Houfnag 17. Jh.

Copper engraving auf kräftigem Bütten. Am o. Rand der Darstellung Titelkartusche, li. Legende mit Datierung und darunter bezeichnet "Communicauit Georg. Houfnag depict. a filio Iacobo.". Verso mit lateinischem Text und Seitenzahl "128". Erschienen in: Hogenberg, Franz; Braun, Georg: Civitates Orbis Terrarum. 1572-1618.

Pl. 31,3 x 45,2 cm, Bl. 49,3 x 59,5 cm. 90 €
KatNr. 9 Jean- Francois Janinet

009   Jean- Francois Janinet "La toilette de Vénus". 1783.

Jean- Francois Janinet 1752 Paris – 1814 ebenda
Francois Boucher 1703 – 1770

Aquatint in colours auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Francois Boucher. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet "F. Boucher pinxit". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Portalis-Beraldi 3.

Pl. 41 x 32 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Psp. 56 x 44,5 cm, Ra. 61 x 50 cm. 170 €
KatNr. 10 Johann M. Gottfried Jentzsch

Johann M. Gottfried Jentzsch 1759 Hinterjessen – 1826 Dresden

Stärker lichtrandig, umlaufende Montierung am Plattenrand.

Pl. 24,5 x 34 cm, Bl. 32 x 41 cm, Ra. 33,5 x 42,5 cm. 280 €
sold at 400 €
KatNr. 12 Charles Francois Gabriel Levachez, Vier Blätter aus der Folge

Charles Francois Gabriel Levachez Erste Erw. 1760 – letzte Erw. 1820
Horace Vernet 1789 Paris – 1863 Paris
Carle Vernet 1758 Bordeaux – 1836 Paris

Etching mit Mezzotinto, koloriert, auf wolkigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt "Troisième suite de Chevaux d'après Carle & Horace Vernet", "Deuxième suite de Chevaux d'après Carle & Horace Vernet" bzw. "Shépherdess la Bergeref". Jeweils nummeriert und bezeichnet "Levachez sculp.". Drei Blätter bezeichnet "à Paris, Rue S. Lazare, Nr. 42", eines bezeichnet "Carl Vernet inv. et del.".

Randbereiche angeschmutzt, leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.

Pl. max. 32 x 41 cm, Bl. je 37 x 55 cm. 120 €
KatNr. 13 Tobias Conrad Lotter

013   Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Lusatiae Superioris". Mid 18th cent.

Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda

Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf festem Bütten. Karte der Oberlausitz mit figürlich staffierter Titelkartusche u.li. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Tob. Conr. Lotter. Sculps Aug. Vind.".

Pl. 50,5 x 59 cm, Bl. 51,8 x 63 cm. 60 €
sold at 50 €
KatNr. 14 Adrien Manglard

014   Adrien Manglard "Rémus und Romulus". Mid 18th cent.

Adrien Manglard 1695 Lyon – 1760 Rom

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Manglard fec." und re. "Si vende in Roma da Giac. Billy 1761". In der Ecke u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Robert-Dumesnil 43.

Pl. 32 x 44 cm, Bl. 33,4 x 45,4 cm, Psp. 44 x 59 cm. 100 €
KatNr. 15 Caspar Merian

015   Caspar Merian "Prospect. Der Brücken. Zu. Dresden". 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Copper engraving auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem sächsischen und dem Dresdner Wappen versehen. Im Passepartout. Aus: Topographia Superioris Saxoniae.
WVZ Wüthrich Bd. 4, OSA 27.

Pl. 15 x 50,5 cm, Bl. 18,5 x 21,5 cm, Psp. 50 x 70 cm. 150 €
KatNr. 16 Matthäus I Merian

016   Matthäus I Merian "Dresden". 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Copper engraving auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi. "Dresden", sowie in den o. Ecken mit Wappen. Aus: Topographia Superioris Saxoniae. Im Passepartout.
WVZ Wüthrich Bd. 4 OSA 25.

Pl. 12,2 x 37,5 cm, Bl. 16 x 39,5 cm, Psp. 50 x 70 cm. 100 €
sold at 100 €
KatNr. 17 Johann Gotthart von Müller

017   Johann Gotthart von Müller "Louis Seize". Late 18th cent.

Johann Gotthart von Müller 1747 Bernhausen – 1830 Stuttgart
Joseph-Siffrein Duplessis 1725 Carpentras – 1802 Versailles

Copper engraving auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt Mi. und künstlerbezeichnet re.

Pl. 70,2 x 53,5 cm, Bl. 78 x 59 cm. 350 €
KatNr. 18 Johann Christoph Nabholz

018   Johann Christoph Nabholz "Prospect der Catholischen Kirche nebst der Brücke gegen der Neustadt in Dresden". 2nd half 18th cent.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
 Rollwagen 18. Jh.

Copper engraving, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt sowie verlagsbezeichnet. Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt lateinisch betitelt. Erschienen in der Kaiserlich Franziskischen Akademie in Augsburg.

Knickspurig, gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 30,5 x 39,5 cm, Bl. 35,7 x 47 cm. 120 €
sold at 100 €
KatNr. 19 Georg Balthasar Probst

019   Georg Balthasar Probst "Vue de la Ville de Copenhague, Residence du Roi de Dannemarc". Late 18th cent.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 Augsburg

Coloured etching auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. lateinisch und deutsch betitelt und mit ausführlicher Legende. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "300" (Probstnummer).
WVZ v. Kapff K95.

Pl. 31,3 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 55 cm. 130 €
KatNr. 20 Georg Balthasar Probst

020   Georg Balthasar Probst "Perspective der Galerie und Garten des Herrn Grafen von Brühl, und der anstossenden Gebäude auf der Oster Wiese zu Dresden". Um 1770.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Copper engraving, koloriert, auf festem Bütten nach Bernardo Bellotto. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung typografisch in vier Sprachen betitelt sowie bezeichnet.

Pl. 31,5 x 42,5 cm, Bl. 32 x 45,5 cm. 100 €
KatNr. 21 Georg Balthasar Probst

021   Georg Balthasar Probst "La Rue des Peintres à Augsbourg". Late 18th cent.

Coloured etching auf Bütten, Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung in der Platte u.re. bezeichnet "Georg Balthasar Probst excud A.V." sowie Mi. ausführlich mehrsprachig bezeichnet. Am o. Rand spiegelverkehrt betitelt und nummeriert "12" (Probstnummer). Gestochen von Carl Remshart.
WVZ v. Kapff K4.

Pl. 30,8 x 42,4 cm, Bl. 40,7 x 55 cm. 110 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>