AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
201 Richard Dreher RICHARD DREHER - "Begnadeter Maler von Landschaften"
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
"Es versteht sich von selbst, verdient aber doch, betont zu werden, dass Malereien, wie diese, nur das Ergebnis langer unausgesetzter Schulung der Hand, Kultivierung des Auges und höchster Steigerung des Begriffs Qualität sein können.", schrieb Ludwig von Hofmann über Richard Dreher anlässlich der Gedächtnisausstellung des Künstlers 1933. Aus einfachen Verhältnissen stammend, hegte Dreher bereits frühzeitig, ohne äußeres Zutun, den Wunsch, eine künstlerische Laufbahn einzuschlagen.
202 Richard Dreher, Am Strand von Forte dei Marmi in der Toskana (?). 1909.
Vgl. dazu zwei motivgleiche Gemälde laut Werkliste Agnes Dreher, Nr. 338; 440.
Nach Jahren
60,4 x 83,5 cm, Ra. 70,2 x 91,8 cm.
203 Richard Dreher "Christoph Dreher" (Der Sohn des Künstlers). 1919.
Oil on canvas. Signiert "Dreher" u.re., bezeichnet "bu"(?) und datiert o.re.
44,4 x 33,4 cm.
204 Richard Dreher "Mädchenbildnis". 1930.
Pastel auf Velourpapier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Je an den vier Rändern Mi. eine 9 cm lange, schmale, klebemontierte Abstandsleiste. Verso Bildträger mit umlaufend klebemontierten Pappstreifen und einer Abstandsleiste zur Einrahmung unterhalb des unteren Bildrandes. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Auf der Einrahmungspappe o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber authorisiert durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher und
54,6 x 44, 7 cm, Ra. 64,4 x 55 cm.
Oil on canvas. Signiert "S. Eck" (?) und datiert u.re. In einer weißen Holzleiste gerahmt. Verso Keilrahmen vollflächig hellgrau gestrichen.
Partiell minimales Alterungskrakelee. Zwei kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen in li. Bildhälfte. Leicht aufstehende Malschicht-Lockerung am li. Rand.
50,3 x 70,5 cm, Ra. 53,7 x 74,1 cm.
207 Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1st half 20th cent.
Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.
208 Kurt Ecker, Aus dem Zyklus "OM". 1979.
Kurt Ecker 1933 Wien
Varnish auf Papier. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Verso in Kugelschreiber sowie nochmals in Faserstift auf der Abdeckung signiert "Kurt Ecker", bezeichnet "Wien", betitelt und datiert. Hinter Glas in goldfarben gefasster, glatter Holzleiste gerahmt.
Darst. 28,8 x 28,8 cm, Ra. 43,8 x 43,8 cm.
209 Christa Engler-Feldmann "Sterbender Wald". 1983.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Materialbedingt knitterspurig.
76 x 79 cm.
210 Christa Engler-Feldmann "Komposition Rot-Grün". 1980's.
72 x 83 cm.
211 Leonhard Fanto, Bettelnder/"Frau aus Jaroschau" (Jarrosow). 1st quarter 20th cent.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut auf Japan. Jeweils im Stock o.re. ligiert monogrammiert "LF". Eine Arbeit in Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. beziffert "22".
Minimal knickspurig. "Bettelnder" auf Stockmaß beschnitten und mit gelblichen Flecken o.re. innerhalb der Darstellung. "Frau aus Jaroschau" ebenfalls mit winzigem Fleck re.Mi.
25,5 x 14,6 cm bzw. 25,3 x 17,3 cm.
212 Leonhard Fanto, Tanzendes Mädchen in volkstümlicher Tracht des Balkans. 1st quarter 20th cent.
Wood cut in colours auf wolkigem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. beziffert "85".
Randbereiche knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Darstellungsecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess), Blattecken ebenfalls mit Löchlein.
Stk. 43,1 x 30,3 cm, Bl. 47,3 x 34,8 cm.
214 Heribert Fischer-Geising (zugeschr.), Kopf eines Bauern. Wohl 1920's.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Oil on cardboard. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Fischer-Geising". In breiter Holzleiste gerahmt.
Tintenspur in der Ecke o.re. Ränder etwas ungerade. Rahmen minimal verwölbt, mit leichten Kratzspuren.
36,5 x 27 cm, Ra. 45 x 36 cm.
216 Otto Förster, Morgenstimmung am See. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
32,5 x 41 cm, Ra. 36,5 x 45 cm.
218 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Serigraph, auf eine Platte übertragen und in Aquatinta weitergeführt. Mappe mit acht Arbeiten auf kräftigem Bütten und einem Textblatt von H. C. Artmann. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fleischer", datiert sowie nummeriert "15/15" li. und bezeichnet re. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen Wellpapp-Klappmappe, der Außendeckel mit aufkaschierter Aquatinta auf Japan, Innenseite mit dem Impressum in Aquatinta, aufkaschiert sowie in Blei nummeriert "15/15". Mit einer CD "ps.3" des Künstlers als Beigabe.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Ma. 57 x 39 cm.
219 Otto Förster, Im Wiesengrund. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
32 x 24 cm, Ra. 36,5 x 28 cm.
220 Wieland Förster, Felsformation. 1968.
Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.