AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
341 Günter Horlbeck "o.T. (Selbst)". 1987.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/518" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In olivgrüner Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 258.
35 x 35 cm, Ra. 40,5 x 40,5 cm.
342 Günter Horlbeck "Maske im Dickicht". 1989.
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand betitelt, datiert, technikbezeichnet sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/363" versehen u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 319.
Ecken minimal bestoßen.
90 x 60 cm.
344 Günter Horlbeck "Der Rabe Ralf" (oder "Der Schatten"). 1975.
Felt-tip pen drawing auf Maschinenpapier. In Faserstift signiert "Horlbeck" u.Mi. Verso vom Künstler in Blei betitelt und ausführlich datiert.
63 x 49 cm.
345 Günter Horlbeck "Stillleben Okeanos". 1976.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie li. bezeichnet "e.a." (Künstlerexemplar) und mittig betitelt. Blatt 5 aus der Folge "Profile". Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982.
WVZ Mehnert (2006) 53.
Pl. 49 x 64, Bl. 56 x 78 cm.
346 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
Etching in colours in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PII" li.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Re. Blattrand mit Farbspuren, wohl aus dem Druckprozess stammend.
Pl. 49 x 65,5 cm, Bl. 56,3 x 78,8 cm.
347 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
Etching in colours in Blau auf kräftigem "Hahnemühle" -Bütten. Probedruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie bezeichnet "PIII" li.
WVZ Mehnert (2006) 71.
Pl. 65 x 50 cm, Bl. 79 x 56 cm.
348 Günter Horlbeck "Roboterpflanze". 1985.
Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "8/10" li.
WVZ Mehnert (2006) 78.
Pl. 64 x 50 cm, Bl. 78 x 56 cm.
349 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
Etching in colours in Violettbraun und Blau auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Horlbeck" und datiert, bezeichnet "PII". Einer von fünf farbigen Probedrucken außerhalb der Auflage von 25 Exemplaren.
WVZ Mehnert 77.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56 cm.
351 Fritz Max Hofmann-Juan, Tulpenstrauß. 1919.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "HJ" und datiert u.li. Verso eine weiß überstrichene, verworfene Komposition. Signiert "Hofmann-Juan" und ausführlich datiert Mi. Weiterhin in Kreide nummeriert "No. 10".
Provenienz: Nachlass Sammlung Holger Fischer, Dresden.
40 x 32 cm.
352 Fritz Max Hofmann-Juan (Umkreis ?), Christus, predigend. Wohl um 1910- 1920.
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso auf der Hartfaser o.re. ein Papieretikett mit Angaben eines Restaurators. Einrahmungspappe mit dem handschriftlichen Vermerk "Nachlaß Theodor Däubler". In einer profilierten, goldbronzefarbenen, patinierten Holzleiste gerahmt.
Leinw. 26,7 x 50,8 cm, Hartf. 28 x 52 cm, Ra. 33 x 57,2 cm.
354 Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3th quarter 20th cent.
Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda
16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.
356 Günther Jahn, Rote Akte und Lauten. 20. Jh./ 21st cent.
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
42 x 29,8 cm.