AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
343 Günter Horlbeck, Architektur-Komposition (Blick aus dem Fenster). Wohl 1980's.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig.
Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.
40 x 50 cm.
350 Wolfgang Holzhäuser, Winter am Dorfrand. 2nd half 20th cent.
Wolfgang Holzhäuser 1928 Ilfeld-Wiegersdorf/Thüringen – 2006 Leipzig
Watercolour und Gouache über Kohle auf Torchon. Unsigniert.
Zahlreiche Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern. Mi.re. partiell mit Spuren eines Klebemittels oder Firnis und technikbedingt leicht fingerspurig. Einriss (1 cm) am li. Rand, Knickspur o.re.
47,2 x 62,5 cm.
355 Günther Huniat "Verwunschenes Lächeln". 1983.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Med. 18,5 x 12,1 cm, Bl. 21 x 15 cm.
357 Hans Jakoby, Häusliches Interieur. Early 20th cent.
Hans Jakoby 20. Jh.
38,2 x 55, Ra. 54 x 71 cm.
358 Horst Janssen, Sieben Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967- 1971.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie unterschiedlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von Hermann Laatzen (Folio 98), James Joyce, ETA Hoffmann (Folio 83), Edgar Allan Poe (Folio 90), Heinrich Mann, Christoph August Vulpius (Folio 91), Nicolai Gogol (Folio 112).
Med. min. 20 x 15 cm, max. 25 x 19 cm, Bl. jew. 37 x 28 cm.
359 Horst Janssen "Selbst". 1975.
Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. datiert, darüber betitelt und teils seitenverkehrt bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "JH" datiert, li. nummeriert "3122/10000". Verso in Blei beziffert "4656".
WVZ Friehlingshaus 129.
Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.
360 Horst Janssen "Bis dass der Tod uns vereint". 1984.
Drypoint etching auf feinem Japanbütten. In der Platte u.re. betitelt und monogrammiert "JH", sowie o.re. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nummeriert "79/250" und monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Gädeke 302.
Leicht knickspurig.
Pl. 21 x 29,5 cm, Bl. 33 x 44 cm.