AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
363 Eric Johansson "Dolly". 1923.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eric", datiert sowie betitelt.
46 x 30 cm.
365 Karl Jozsa, Porträt einer Dame am Tisch. Um 1905.
Karl Jozsa 1872 Szeged – 1929 Budapest
Wood cut in colours auf Japan. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf re. in Blei signiert "Józsa". Auf einem weiteren Untersatzkarton am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet "Orig.Holzschnitt" und "Brasserie de femmes". Im Passepartout.
Japan ungerade beschnitten und mit Stockflecken. Kleine Quetschfalte an der o.re. Ecke.
Bl. 12,2 x 19 cm, Unters. 16,7 x 22 cm, Psp. 31 x 43,3 cm.
366 Margarete Junge, Drei Modezeichnungen. 1920's.
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Brush drawing in Tusche und Aquarell auf feinem Maschinenbütten, eine Arbeit auf Japan. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "M.J.". Alle Arbeiten an den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. max. 32,2 x 14,2 cm, Untersatz 50 x 64,7 cm.
367 Hans Jüchser, Zwei Kinder im sommerlichen Garten (Usedom?). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on paper. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso auf der Einrahmungspappe o.Mi. ein Händler-Etikett "Johannes Wetzlich, Kunsthandlung Dresden". In einer schmalen, rot-silber gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Bekanntschaft und daraus erwachsene Freundschaft zu dem Maler Otto Niemeyer-Holstein, welchen Hans Jüchser erstmalig 1932 auf Hiddensee traf, führte dazu, dass Jüchser mit seiner Familie in den
36,2 x 41,8 cm, Ra. 48,9 x 59,5 cm.
368 Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". 1960.
Wood cut auf festem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und li. betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stk. 28,6 x 38,8 cm, Bl. 37,6 x 50 cm, Psp. 50 x 75,8 cm.
369 Hans Jüchser "42. Psalm". 1961.
Wood cut auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert re. sowie bezeichnet "Handdruck" und betitelt li. Im Passepartout.
Blattränder leicht fingerspurig.
Stk. 22 x 49 cm, Bl. 36 x 67 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
370 Hans Jüchser "David spielt vor Saul". 1967.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert re.
Stk. 38 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
371 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Wood cut in colours in Schwarz und Ocker auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handabzug" und nummeriert "5/100".
Stk. 45,5 x 19 cm, Bl. 63,3 x 49,5 cm.
372 Hans Jüchser, Der Sündenfall. Um 1973.
Wood cut auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Stk. 13 x 10 cm, Bl. 20,6 x 14,1 cm, Psp. 28 x 18 cm.
373 Ludwig Heinrich Jungnickel, Sitzender English Springer Spaniel. 2nd quarter 20th cent.
Ludwig Heinrich Jungnickel 1881 Wunsiedel – 1965 Wien
Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Grafit und Kohle auf "PM Fabriano"-Papier. Signiert u.re. "L. H. JUNGNICKEL". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie mit Bleistiftannotationen versehen.
33,6 x 34,3 cm.
374 Ludwig Heinrich Jungnickel (zugeschr.), Prachtvolle Tigerkatze mit blauen Augen. 1. Hälfte- Mid 20th cent.
Charcoal drawing und Grafit auf wolkigem Papier, sparsam koloriert. Unsigniert.
49,8 x 39,3 cm.
375 Karl Kämpf, Lüneburger Heide. Nach 1943.
Karl Kämpf 1902 Heilbronn – 1987 Fallingbostel
Oil on canvas. U.re. in Öl signiert "Kämpf". Im goldfarbenen, breiten, profilierten Holzrahmen gefasst.
Minimale Bereibung im Falzbereich.
31 x 48 cm, Ra. 43,5 x 61 cm.
377 Max Kaus "Weiblicher Halbakt (Sigrid)". 1976.
Max Kaus 1891 Berlin – 1977 ebenda
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "MKaus" und datiert sowie re. bezeichnet und nummeriert "S.D. 1/100". Am Rand u.Mi. in Blei bezeichnet "Orig. Hdr.".
WVZ Krause H1976/2, C (von C).
Stk. 62 x 52 cm, Bl. 76 x 56 cm.
378 Hans Kirst, Zehn kleinformatige Ansichten von Dresden und Umgebung. Wohl 1950's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Alle Arbeiten unsigniert. Verso ein Blatt in Blei betitelt. Mit den Ansichten: "Zwinger III, Wallpavillon", Frauenkirche (Malerwinkel), Frauenkirche mit Türkenbrunnen, Dresden - Rampische Gasse, Hofkirche Dresden, Zwingerballustrade, Schloss Pillnitz, Thomaskirche Leipzig, Altstadtpanorama Dresden mit Augustusbrücke, Schloss Moritzburg.
Zwei Blätter geringfügig fleckig.
379 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt, Ohne Titel. 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert. Unikale Variante.
Verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Med. 27,5 x 27,1 cm, Bl. 56,6 x 38 cm.