AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
381 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt "Dornauszieher". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert.
Med. 27,4 x 27,3 cm, Bl. 56,5 x 38 cm.
382 Jean Kirsten, aus "Belgien-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Etching in colours (offene Ätzung) von verschiedenen Platten auf "Somerset"-Büttenkarton, teilweise als Hoch- und Tiefdruck gedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie u.Mi. betitelt. Prägestempel "Frans Masereel-Centrum Kasterlee" u.re.
Pl. 32,5 x 50,7 cm, Bl. 37,7 x 56,7 cm.
383 Jean Kirsten, aus "Glinde-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Tonpapier mit Farbverlauf. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie mittig betitelt.
Med. 40,6 x 60,7 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
384 Jean Kirsten "Nach einer Skulptur für Hellerau". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Silk-screen print auf strukturierter, fester Aluminiumfolie, auf Leinwand. Unsigniert.
80 x 130 cm.
385 Walther Klemm "Der Comté" / "Das Faß" / "Der Horcher". 1922.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Drypoint etching, koloriert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm" sowie li. nummeriert "76/100". Blatt vier, zehn und elf der Mappe "Zwölf Radierungen zu Boccaccios 'Dekameron'". Im Passepartout montiert, darauf in Blei betitelt. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Matuszak 2269; 2274; 2275.
Leicht lichtrandig.
Pl. 14 x 10 cm, Psp. 28 x 70 cm, Ra. 74 x 31,5 cm.
386 Walther Klemm, Zwei Illustrationen zu Balzac "Contes Drôlatiques". 1922.
Radierung leicht gegilbt.
Pl. 8 x 10 cm, Darst. 10 x 10 cm, Ra. 41 x 32,5 cm.
387 Walther Klemm, Stute und Fohlen. 1st half 20th cent.
Lithograph, painted in watercolours. In Blei signiert "W.Klemm" u.re. Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
Winzige Flecken im Himmel.
Dar. 18 x 26, Ra. 35,5 x 42,5 cm.
388 Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1st half 20th cent.
Wood cut auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.
Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm.
389 Walther Klemm, Vier Fabelillustrationen zu Reineke Fuchs. 1st half 20th cent.
Etching auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "WKlemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in braun gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im Verzeichnis Matuszak.
Pl. 15 x 10 cm, Ra. 31 x 24 cm.
390 Walther Klemm, Bussard auf Hühner stürzend/Schwäne. 1920's.
Etching. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W.Klemm". Jeweils im Passepartout, hinter Glas in brau gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimal lichtrandig
Min. Pl. 10 x 12 cm, Ra. 23 x 28 cm, max. Pl. 20 x 24 cm, Ra. 34 x 44 cm.
391 Alfred Klosowski, Großer Blumenstrauß/Kleiner Blumenstrauß. 1950er bis 1960's.
Alfred Klosowski 1927
St. 37,5 x 32 cm bzw. 30,5 x 28,3 cm, Bl. jew. ca. 67 x 48,7 cm.
392 Bernhard Koban "Körnerstraße"/Palais im Großen Garten zu Dresden. 1981.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Etching. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt sowie li. nummeriert "4/10".
Pl. 21 x 24,5 cm, bzw. 21 x 26,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, bzw. 36 x 43 cm.
393 Holger Koch "Kopfgeburten". 1990.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Blatt technikbedingt leicht gewellt und u.li. Ecke etwas knickspurig.
70 x 100 cm.
394 Peter Koch "Haus am See". 1994/ 1997.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting, Gouache und farbige Kreiden über Bleistift auf Karton. In Blei u.li. betitelt, signiert "P. KocH" [sic!] und datiert "1997". Am re. Rand in Blei nochmals signiert, datiert "20.4.94" und bezeichnet "DW Hellerau".
Minimal fingerspurig. Verso altelierspurig.
47 x 60 cm.
395 Peter Koch "Alte Wassermühle". 1997.
50 x 70 cm.
396 Peter Koch "Steilküste". 2017
43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm.
397 Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018
60 x 100,5 x 3,5 cm.
398 Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.
Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm.
399 Robert Koepke, Worpsweder Heidelandschaft. Wohl 1930's.
Robert Koepke 1893 Bremen – 1968 Worpswede
Oil on cardboard. Signiert u.re. "R. Koepke". In grau gefasster, breiter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
21 x 34 cm, Ra. 31,3 x 44,3 cm.
400 Robert Koepke, Blühende Heide bei Worpswede. Wohl 1930's.
Oil on cardboard. In Blei in die frische Farbe geritzt monogrammiert "R. Koepke" u.li. Verso Malpappe mit vollflächigem grünen Anstrich. O.re. mit alter, in den Bildträger geritzter Nummerierung "19/56" sowie auf zwei Klebeetiketten nummeriert "RK 153" und "71/18". In einem hellgrau-weiß gefassten Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckkartuschen und floralem Rankendekor gerahmt. Verso auf der Einrahmungspappe von fremder Hand betitelt, technikbezeichnet, mit der WVZ-Nr. "19/56" versehen sowie mit einem Papierzettel mit Angaben zum Künstler.
28,4 x 40,4 cm, Ra. 44,7 x 54,7 cm.