AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
501 Eva Natus-Salamounova, Humoreske mit Tieren / Jüdisches Fest / Karnevalsfiguren. 1982/1985/ 1990.
Eva Natus-Salamounova 1936 Halle – 2014
Minimal fingerspurig.
505 Gerald Müller-Simon "Alte Leipziger Häuser". 1991.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Oil on fibreboard. Verso signiert "Gerald Müller-Simon", betitelt, datiert und technikbezeichnet. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
60 x 70 cm, Ra. 65 x 75 cm.
516 Hermann Naumann "Künstlerhaus Hofmannsches Gut im Herbst". 1997.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei betitelt. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Frühschwundrisse u.li. Minimale Druckstellen im Falzbereich.
50 x 35 cm, Ra. 65 x 50 cm.
517 Hermann Naumann "Blatt 8 zu 'Soledad' von Gongora". 1969.
Lithograph auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Am Blattrand u.Mi. in Blei betitelt. Zum vierteiligen Text "Soledades" von Luis de Góngora, entstanden 1613/14.
St. 26,8 x 21 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
518 Hermann Naumann "In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix". 1971.
Insgesamt leicht knickspurig.
Pl. 40 x 25 cm, Bl. 60 x 41 cm.
519 Hermann Naumann "Halbakt". 1994.
Ränder und Ecken mit leichten Läsionen und Stauchungen.
76 x 54,5 cm.
520 Hermann Naumann, Weiblicher Halbakt mit Katzen. 1998.
Lithograph, aquarelliert. Im Stein geritzt monogrammiert "H.N." und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Bl. 21,8 x 10,87 cm, Ra. 30,2 x 21,3 cm.