AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
517 Hermann Naumann "Blatt 8 zu 'Soledad' von Gongora". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Am Blattrand u.Mi. in Blei betitelt. Zum vierteiligen Text "Soledades" von Luis de Góngora, entstanden 1613/14.
Minimal knickspurig und unscheinbar stockfleckig. Ränder leicht gewellt und diagonale Knickspur o.li.
St. 26,8 x 21 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.
518 Hermann Naumann "In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix". 1971.
Linocut auf grünlichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, li. bezeichnet "Selbstdruck", mittig betitelt.
Insgesamt leicht knickspurig.
Pl. 40 x 25 cm, Bl. 60 x 41 cm.
519 Hermann Naumann "Halbakt". 1994.
Watercolour auf festem Aquarellkarton. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt.
Ränder und Ecken mit leichten Läsionen und Stauchungen.
76 x 54,5 cm.
520 Hermann Naumann, Weiblicher Halbakt mit Katzen. 1998.
Lithograph, aquarelliert. Im Stein geritzt monogrammiert "H.N." und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Bl. 21,8 x 10,87 cm, Ra. 30,2 x 21,3 cm.