AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
583 Johannes Sack, Dame mit Hut. 1923.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Grease crayon auf einer Postkarte. In Tusche ligiert monogrammiert "J.S." und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Verso minimal wisch- und atelierspurig.
14,2 x 9,4 cm.
586 Otto Sander Tischbein, Köpfe und Figuren/"Mondbild"/"Mondscheinfahrt II"/"Mallorca". 1995/1990/1990/ 1996.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Mixed media (farbige Ölkreiden und Tempera bzw. Wasserfarben) auf Papier. Eine Arbeit u.re. in schwarzer Kreide signiert "OST" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel "OST" versehen. Die anderen in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "OST" bzw. "Sander" und datiert. Verso jew. u.re. in Blei abermals signiert, ausführlich datiert und betitelt.
Min. 26,3 x 37,2 cm, max. 36,6 x 100 cm.
587 Werner Schellenberg, Komposition. 1996.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Mixed media (Deckfarben, Lacke, Sand) auf Farbserigrafie, teilweise geritzt. Am u. Rand in Blei signiert "W. Schellenberger" und datiert. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
53 x 68 cm, Ra. 76 x 89 cm.
590 Werner-Hans Schlegel, Blühende Bäume/"Windflüchter". 2nd half 20th cent.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour über Grafit auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Werner Hans Schlegel" bzw. "WH Schlegel". Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort u.Mi. in Blei betitelt. Beide Arbeiten hinter Plexiglas in dunkler bzw. goldfarbener, schmaler Holzleiste gerahmt.
591 Rudolf Schlichter, Brustbildnis einer Dame. 1937.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Pencil drawing auf wolkigem Papier. U.re. signiert "R. Schlichter" und datiert. Am o. Rand im Passepartout montiert.
45 x 32,5 cm, Pap. 62 x 48 cm.
592 Jutta Schlichting "Dresden" 1967.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schlichting" und datiert sowie betitelt und bezeichnet "II. Fassung".
Blattränder minimal wellig.
St. 36 x 58 cm, Bl. 47 x 64 cm.
594 Gustav Schmidt "Grablegung". Wohl 1920's.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gust. Schmidt" re. sowie bezeichnet und betitelt li. Im Passepartout.
Leicht vergilbt und lichtrandig.
Stk. 27 x 35 cm, Bl. 40 x 49 cm, Psp. 43 x 50 cm.