AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
601 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben mit Krügen". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
31 x 47,8 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein "Frühling in Bischofswerda". 1977.
Watercolour auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und u.re. datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
Am re. Rand eine kleine Läsion (1,5 cm).
31 x 48 cm.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Charcoal drawing auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Martha Schrag" und in Blei datiert. Verso flüchtige Skizze mit zwei Arbeitern in brauner Kreide. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
608 Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889- 1892.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pencil drawing auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" und teils datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.
Ca. 54 x 41 cm.
Gouache und Aquarell, teils über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren. Teilweise signiert und datiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.
611 Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.
Gouache und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.
615 Otto Schubert, Mädchen mit Enzian. Wohl 1920er/ 1930's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Linocut in Violett auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und Mi. bezeichnet "Selbstdruck". Im dünnen Passepartout montiert.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht wellig, etwas stockfleckig. Unfachmännisch montiert.
Pl. 30 x 20,2 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm, Psp. 59,5 x 41,5 cm.
617 Otto Schubert, Sechs Märchenillustrationen. Mid 20th cent.
Pen drawing (ink) und Bleistift, Aquarell und Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Schubert", ein Blatt mit Bleistiftannotation, ein Blatt verso mit verworfener Pinselzeichnung, dort signiert. Lithografie u.li. nummeriert "7/20".
Bl. max. 41 x 60 cm.
618 Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/ 1956.
Drypoint etching auf Bütten. Folge mit 15 von 30 Arbeiten und einem Deckblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Latein in schwarzem Kugelschreiber betitelt li., ein Blatt in Blei signiert re.
"Die Wichtelmänner", zwei Blätter zu "Von dem Machandelboom", "Tischlein deck Dich", "König Drosselbart", zwei Blätter zu "Die Bremer Stadtmusikanten", "Der eiserne Heinrich", "Hänsel und Gretel", "Die Wichtelmänner", "Die sieben Schwaben", "Die drei Männlein im Walde",
Verschiedene Maße, Ca. Pl. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.
620 Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.