ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
603 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1981.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Crayon lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knickspurig. Dunkle Wischspuren in der Darstellung aus dem Werkprozess. O.re. leicht angeschmutzt.
St. ca. 40 x 37 cm, Bl. 60,5 x 47,7 cm.
604 Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Pochoir. Unsigniert. Wohl aus der Folge "Ballett und Pantomime" mit 22 Arbeiten, Auflage 850 Exemplare, Verlag G. Müller, München, 1920. Verso mit der typografischen Bezeichnung "14 PÓR: Rothaariger Junge".
Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.
26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
606 Elly Schreiter, Neblige Landschaft/Neblige Wiesenlandschaft mit Baum. 1986.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Watercolour. Eine Arbeit unsigniert, die andere u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert, jew. umlaufend im Passepartout montiert. Hinter Plexiglas in schmaler, teilweise silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Jew. 28 x 38 cm, BA. 27 x 36 cm, Psp. 40,5 x 49 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.
607 Friedrich Schröder-Sonnenstern, Ohne Titel. 1974.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. signiert "F. S. Sonnenstern" und datiert, li. nummeriert "42/99".
Verso wischspurig.
St. 40 x 57 cm, Bl. 42 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
609 Oskar Schröder, Dahlien. 1897.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouache auf beigefarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "O.Schröder " und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Riss (2,5 cm) am Rand o.Mi. Kleine Knicke an den Ecken, Randbereiche knickspurig. Teils kleine Wasserflecken.
56,5 x 37 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching auf feinem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte bezeichnet "Otto Schubert. Aquarelle - Graphik - Illustrationen; Ausstellung Gerstenberger Chemnitz" und "25 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen. Zweite Folge von Otto Schubert. Im Selbstverlag Dresden Loschwitz. Frühling 1922". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" und an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. min. 14 x 11 cm, max. 19,7 x 15,7 cm, Bl. min. 23,5 x 19,5 cm, max. 23,5 x 19,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.
613 Otto Schubert, Badende Frauen im Wald. Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton auf "Zanders"-Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" sowie li. bezeichnet "Selbstdruck". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und gedunkelt. Verso mit kaschiertem Einriss entlang der oberen Plattenkante, bis zur o.li. Ecke. O.re. minimal stockfleckig.
Pl. 34,5 x 42,5 cm, Bl. 48,4 x 61 cm, Psp. 50 x 75,4 cm.
614 Otto Schubert, Akte am Fluß (Badende). Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie nummeriert "1/50".
Knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. U. Rand mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ecke u.re. mit Knickspur.
Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 44,8 x 29,2 cm.
616 Otto Schubert, Christi Geburt. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Etching in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Darstellung im Stall mit Verkündigung an die Hirten im Hintergrund, Anbetung durch die Hirten und die Heiligen drei König sowie einer großen Engelschar.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Verso fleckig.
24,5 x 27 cm, Bl. 31,5 x 32 cm.
619 Franz Schreyer "Winterabend am Moor". Early 20th cent.
Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden
Oil on canvas in waagerecht verlaufender Ripsbindung. Signiert "Schreyer Franz" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit altem Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.
Unterer Spannrand sowie Ecke o.li. verso wohl von Künstlerhand mit Leinwandstreifen hinterlegt. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Firnis am unteren Rand im Bereich des Rahmenfalzes gegilbt. Partiell alterungsbedingtes Malschicht-Krakelee.
91,6 x 109 cm, Ra. 113,5 x 131,4 cm.