AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
714 Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1st half 20th cent.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Oil painting auf textilem Bildträger, verso farbig bedruckt. Signiert "Kurt Vogler" u.re. In einem breiten, profilierten Rahmen.
60 x 75,5 cm, Ra. 79,8 x 94,7 cm.
716 Stefan Voigt "Cement". 2002.
Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden
Mixed media auf Papier. In der Darstellung u.re. signiert "S. Voigt" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen. Auf Rahmenrückseite von fremder Hand auf einem Zettel bezeichnet, betitelt und datiert "2003".
Papier leicht gewellt.
28,5 x 18,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.
718 Christoph Voll "Geschwätzige Frauen". 1921.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Drypoint etching auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand datiert u.re. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kl." o.re. sowie von fremder (?) Hand undeutlich bezeichnet bzw. nummeriert. Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Weber 33.
Abb. in: Ausst.Kat. "Christoph Voll. Radierungen und Holzschnitte. Druckgraphik aus der Dresdner Zeit 1919-1923" (mit einem Text von Erhard Frommhold), Galleria del Levante, München 1981, S. 33.
Pl. 25,6 x 20 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.
Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig
Wood cut und Farbholzschnitte sowie zwei Radierungen. Überwiegend in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Leopold Wächter" sowie u.li. betitelt, vereinzelt als "Handdruck" bezeichnet. Eine Arbeit im Passepartout montiert.