ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
741 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Mappe mit vier (von zehn) Farblithografien zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol, Dostojewski. Enthalten sind "Die Verfolgung", "Der Mantel", "Nasen" und "Aufzeichnungen eines Wahnsinnigen". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. wohl kyrillisch signiert "W Wilner" sowie li. kyrillisch betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis. Erschienen in der eikon Grafik-Presse (Verlag der Kunst, Dresden), eines von 100 Exemplaren.
Leicht knick- und fingerspurig, partiell mit minimalen Läsionen am u. Rand. Inhaltsverzeichnis unscheinbar angeschmutzt.
St. jew. ca. 59 x 44 cm, Bl. und Ma. jew. 65 x 50 cm.
742 Emil Wind, Komposition. 1968.
Emil Wind 1913 Ålborg – ?
Oil on canvas. Verso auf der Leinwand u.re. monogrammiert "EW" und datiert in schwarzer Farbe. Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Papieretikett, darauf nochmals bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste fest montiert.
Beginnendes Alterskrakelee, o.Mi. leicht aufstehend. Obere Malschicht an winzigen Stellen leicht berieben. Verso zwei auf den Keilrahmen genagelte, diagonal gekreuzte, schmale Holzleisten zur Stabilisierung.
62,2 x 77,8, Ra. 64,3 x 79,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
743 Fritz Winkler, Rehkitz. Mid 20th cent.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour auf gelblichem Papier. Signiert o.re. "F. Winkler".
Leicht gebräunt. Verso Farbschicht sich partiell durchdrückend sowie leicht stockfleckig. U. Ecken mit trockenen Klebespuren, o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
49,8 x 35,8 cm.
744 Fritz Winkler "Altgruna". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte u.Mi. betitelt.
Papier gebräunt und leicht knickspurig mit Läsion o.re. und Bleistiftspur am li. Rand. Verso fleckig und mit trockenen Kleberesten in den Ecken sowie am o. und u. Rand. Dort oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.
45 x 59,5 cm.
745 Fritz Winkler "Laubegaster Fähre" (Dresden). Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Brush drawing in Tusche und Aquarell über Grafit auf festem Velin. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte betitelt. Vereinzelt mit Bezeichnungen in Blei von Künstlerhand innerhalb der Darstellung.
Wohl leicht gedunkelt sowie technikbedingt minimal gewellt.
49,2 x 62,9 cm.
746 Fritz Winkler, Gimpel und Grünfinken. Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler".
Etwas lichtrandig sowie Ecken knick- und fingerspurig. Mit einer Pressfalte im Papier u.re. und einem Einriss am re. Rand (ca. 1,5 cm). U.li. zwei bräunliche Flecken. Verso mehrfach Reste älterer Montierungen.
40,7 x 57 cm.
747 Fritz Winkler "Pulsnitzer Krüge". Wohl 1957.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche o.re. signiert "F. Winkler". Verso in Blei u.Mi. betitelt und wohl datiert "12/57".
Knickspurig und li. Rand mit einem Einriss (2 cm). Entlang des o. Randes drei Läsionen mit Fehlstellen. Verso mit trockenen Kleberesten in den Ecken sowie o.Mi. Dort oberflächliche Läsionen aufgrund früherer Montierung.
40,5 x 57,9 cm.
748 Fritz Winkler "Seelöwen". 1950er/ 1960's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Grafit auf festem Papier. In Tusche u.re. signiert "F. Winkler". Verso in Tinte u.re. betitelt.
Leicht ungleichmäßig gebräunt sowie Randbereiche knickspurig, oberer Rand etwas gewölbt. Bleistiftspur am re. und li. Rand, dort partiell leicht stockfleckig. Verso trockene Klebespuren älterer Montierung.
49 x 61,5 cm.
749 Max Wislicenus (zugeschr.), Küstenlandschaft. Mid 20th cent.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Unsigniert. In hellblau gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein und -abdrücke in den Ecken.
17,4 x 20,3 cm, Ra. 21 x 25 cm.
750 Max Wislicenus (zugeschr.), Seestück mit Felsen. Mid 20th cent.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas. Unsigniert. In hellblau gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger verwölbt, mit deutlichem, waagerechten Knick und weiteren kleinen Knicken. Leichte Krakeleebildung und vereinzelte Farbabplatzungen. Kreisrunder Abdruck einer Flüssigkeit in der li. Bildhälfte. Ränder ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein und -abdrücke in den re. Ecken.
18,5 x 28,5 cm, Ra. 23 x 32,5 cm.
751 Max Wislicenus "Auf dem Reifträger (Blick zur Schneegrubenbaude)" (Riesengebirge). Early 20th cent.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso nochmals signiert, ausführlich betitelt o.li. sowie o.Mi. in Blei bemaßt. O.re. mit Eigentumsvermerk des ehemaligen Besitzers sowie nummeriert "193". In einer weiß- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und stellenweise fleckig. Abdrücke von Reißzwecken im Randbereich. Malschicht partiell minimal berieben, kleine Fehlstelle am Rand li.u. sowie ein Kratzer (10 cm) im Himmel o.re. Bildträger verso mit Randläsionen.
35,8 x 44,9 cm, Ra. 43,9 x 52,9 cm.
752 Max Wislicenus "Auf der Hochfläche der Puez (in der Ferne die Hohentauern)" (Dolomiten). Early 20th cent.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil on canvas, vollflächig auf Pappe kaschiert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals o.Mi. in Tinte signiert, ausführlich betitelt sowie in Blei bemaßt. Ein Besitzervermerk o.re. sowie in rotem Farbstift eine getilgte Nummerierung. In einer dunkelrot- und gold-bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Bildträger li. leicht gewölbt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein (aus dem Malprozess) an den Ecken und Rändern Mi. Geringfügige Randläsionen. Vereinzelte Pastositäten gepresst. Kleiner Farbfleck im Himmel am oberen Rand re. Unscheinbarer, ehemaliger Knick in der Leinwand an Ecke u.li.
43,3 x 53,2 cm, Ra. 51,3 x 61,3 cm.
753 Werner Wittig "Mädchen mit Hut". 1966.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Etching mit leichtem Plattenton auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" sowie li. betitelt. Wohl eines von 20 Exemplaren. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig sowie unterer Rand etwas angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 11,9 cm, Bl. 20 x 16,4 cm, Psp. 30,8 x 21,5 cm.
754 Werner Wittig "Einfahrt in Hoflößnitz" / "Stilleben vor Weinbergen". 1973/ 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzriss und Farbholzriss auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" sowie li. nummeriert "4/120" bzw. "5/100". Eine Arbeit verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und beziffert "16/106".
WVZ Reinhardt 43; 84 II (von II), dort jeweils mit abweichender Angabe zur Auflage.
Minimal fingerspurig.
Stk. 20,2 x 24,9 cm, Bl. 26,6 x 30,1 cm bzw. Stk. 24,4 x 25 cm, Bl. 28 x 26,9 cm.
755 Werner Wittig "Seußlitz". 1983.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf wolkigem Papier mit dem Prägestempel der "Grafik Edition". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" re. betitelt Mi. und nummeriert "103/200" li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 136 mit abweichender Auflagenbezeichnung.
Leicht lichtrandig. Verso mit Reste älterer Montierung. O. Blattrand perforiert.
Stk. 23,9 x 31,8 cm, Bl. 36 x 35 cm.
756 Willy Wolff, Ohne Titel. 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotype auf Bütten. In der Darstellung u.re. signiert "Wolff" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Am u.li. Rand hinterlegter Einriss (4 cm). Knickspurig. An den Ecken Reißzwecklöchlein. Leichte bräunliche Flecken im Bereich der Bildmitte und der u.li. Ecke.
49 x 63 cm, Unters. 59,7 x 79,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
757 Johannes Wüsten "Schwejk". 1934.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf weichem Papier. Unsigniert, späterer Abzug. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert "Nr. 62".
WVZ Jahn-Zechendorff 26.
Minimal knickspurig. Leicht lichtrandig sowie re. Rand mehrfach mit unscheinbaren Pressfalten.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm.
758 Heinz Zander "Der Sieger: Schön war die Zeit der Tätigkeit". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HZ", Mi. betitelt und re. datiert. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Zander". Verso in Blei nummeriert.
Im Randbereich fingerspurig.
Pl. 20 x 29,2 cm, Bl. 31,7 x 42,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
759 Heinz Zander "Wiedergabe des Gemäldes 'Ritter, Tod und Teufel' von Gen. Antonius". 1968.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", u.li. datiert sowie Mi. betitelt.
Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig. Diagonaler Knick in der u.li. und u.re. Ecke.
Pl. 24,8 x 20,3 cm, Bl. 42,5 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
760 Heinz Zander "Der Seltenhupf mit Kind und Ei". 1977.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Etching auf Bütten. In der Platte nochmals signiert, betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander" und nummeriert "176/200" li. Im Passepartout.
Zwei bräunliche Flecken am re. Randbereich. Leicht wellig.
Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm, Psp. 42 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.