AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
881 Große ovale Vorlegeplatte "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, ovale Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Malermarke. Zusätzlich Knaufschwerter im Dekor. Erstsortierung.
Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie minimal besteckspurig.
55,3 x 40,8 cm.
882 Große runde Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen. 1970.
Porcelain, glazed. Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer, der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie einer weiteren Prägeziffer. Im Dekor ebenfalls mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.
Sehr vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.
L. 31,5 cm, H. 22 cm.
Porcelain, glazed, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Wandung einer Vase schauseitig mit einer Dresden-Ansicht, die der zweiten Vase mit einer Meißen-Ansicht, verso jeweils ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits in Schwarz bezeichnet "Schloss Albrechtsburg b. Meissen" und "Dresden", des Weiteren die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen.
Blätter- und Blütenbesatz vereinzelt minimal bestoßen, im Gesamtbild unscheinbar. Eine Vase herstellungsbedingt am Standring unter der Staffierung etwas ausgeschliffen. Vereinzelt mit herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.
H. jeweils 9,6 cm.
886 Paar Miniaturvasen mit Kauffahrtei-Szenen. Meissen. Mitte 19. Jh.- Early 20th cent.
Porcelain, glazed, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Auf den Wandungen schauseitig jeweils mit einer Kauffahrtei-Szene, verso ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Vase mit der geritzten Modellnummer "104".
Blätter- und Blütenbesatz vereinzelt minimal bestoßen, im Gesamtbild unscheinbar. Glasur am Stand vereinzelt mit unscheinbaren Fehlstellen. Vereinzelt mit minimalen, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.
H. 9,5 cm; H. 9,8 cm.
888 Paar Amphorenvasen. Dresden. Spätes 19. Jh./ Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie montiert. Amphorenform mit hochgezogenen Henkeln über Rundstand, auf einen zylindrischen Sockel montiert. Spitz zulaufender Deckel mit stilisiertem Knauf. Die Wandung vertikal goldfarben und kobaltblau gestreift, schauseitig und verso hochovale Reserven mit galanten Szenen über weißem Grund. Unterseits mit der blauen Stempelmarke "W" im Schild, unterhalb bezeichnet "Dresden" und "Handmalerei".
H. 42,5 cm.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 31-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Schalen, sechs Suppenschalen mit Henkeln, fünf Untertassen, einer runden Deckelterrine mit Knauf in Form eines Hummers, einer Vorlegeplatte, einer Saucière sowie sechs halbmondförmigen Grätenschalen. Fahnen und Wandungen mit einem Hummer-, Fisch-, Muschel-, Schnecken- und Seerosendekor. Am Boden mit der grünen Stempelmarke, teils unterhalb mit einem bekrönten "R" in Eisenrot sowie einer gestempelten Nummerierung "1518/14" in Aufglasurgold.
Eine Schale und eine Untertasse mit Haarrissspinne. Boden der Saucière restauriert. Standring der Vorlegeplatte retuschiert. Minimale Kratzspuren und Goldränder unscheinbar berieben. Ein Teller mit kleiner Verfärbung im Spiegel.