AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
082 Ferdinand von Rayski, Kleine Dorfkirche. Um 1820.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Pen and brush drawing in ink über Blei auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "T 289". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet.
Es handelt sich um die älteste bekannte Schülerzeichnung des Künstlers.
Leicht gebräunt und unscheinbar knick- und fingerspurig.
27,5 x 33 cm, Psp. 40 x 53,4 cm.
083 Ferdinand von Rayski "Fröhlicher Zecher". Late 19th cent.
Pencil drawing auf glattem Papier (Rückseite eines Programmblattes). Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Louis von Capernaum […] Kretzschmer Zur fr[…]l. bleibenden Erinnerung" und ligiert monogrammiert "FR". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
23,5 x 14 cm, Psp. 53,3 x 39,5 cm.
085 Adrian Ludwig Richter "Gegend bei Tux". 1823.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing auf feinem, bläulichen Papier mit seitlichen Umschlagflügeln. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung ausführlich von Künstlerhand (?) bezeichnet "Gegend bei Tux - auf den Alpen in der Nähe der Gletscher". Verso in brauner Tinte adressiert an Augusta Freudenberg sowie mit Resten des Siegels von A. L. Richter. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort ausführlich von fremder Hand in Blei bezeichnet, u.a. mit dem Nachlass-Verweis "Helene Kretzschmar, geb.
Darst. 12,3 x 12 cm, Bl. 20,3 x 25 cm, Psp. 39,7 x 29,8 cm.
Pen drawing in Braun über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren Bleistiftskizzen, eine wohl Ideenskizze zu recto sowie in Blei bezeichnet "no. 275" und "1574". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Federzeichnung und
9,6 x 13,4 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Etching, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung Mi. betitelt und re. künstlerbezeichnet.
Leich gewellt, mit vereinzelten Fleckchen und Knickspuren.
Pl. 11,5 x 16,8 cm, Bl. 14 x 22,5 cm.
Coloured etching auf feinem Papier, "Schweitzerhaus" auf "TURKEY MILLS J WHATMAN"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt und re. bezeichnet "J. C. A. Richter", li. "Adv. Weber sc." bzw. "F. Harnisch sc." und u.re. verlagsbezeichnet "Verlag v. Pietro Del Vecchio in Leipzig.", Blattnummer o.re. "Buchhändler-Börse" verso mit dem Stempel "Sammlung Hamburgensien=Meyer" versehen.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Etching, koloriert "J Wathmann"-Papier. Unterhalb der Darstellung betitelt, künstler- und verlagsbezeichnet. Erschienen in der Kunsthandlung Rittner, Dresden.
Darst. 37 x 52,5 cm, Bl. 44,5 x 55,5 cm.
092 Wilhelm Heinrich Schneider, Erntelandschaft mit rastenden Feldarbeitern. 2nd half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand drei Nachlass-Stempel Mi. Auf einen Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. Auf diesem verso in Blei bezeichnet und mit Angaben zum Künstler versehen. In einer schmalen, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
13,3 x 20,8 cm, Ra. 15,6 x 23,1 cm.
Carl Friedrich Moritz Schulz 1832 Dresden – ?
Oil on canvas. Zweifach u.re. signiert, in Schwarz "Carl Schulz" sowie darüber in Rot "C. SCHULZ" (die letzten Buchstaben übermalt). Jeweils undeutlich datiert "1872", bzw. "1878". In einem breiten profilierten, eckverblatteten Hohlkehl-Rahmen mit Eckakanthus im klassizistischen Stil.
92,1 x 67,5 cm, Ra. 113,1 x 89,5 cm.
096 Gustav Täubert "Erinnerung an Stolpen". 1850.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Tonlithografie. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und datiert. U.li. "Nach der Natur gezeichnet v. G. Täubert in Dresden", u.Mi. verlagsbezeichnet "Druck v. Francke in Dresden" sowie re. bezeichnet "Lithografie v. Riedel u. Täubert.". Sammelblatt mit zwei zentralen Ansichten "Schloss gegen Mitternacht 1785." und "Schloss gegen Mittag 1725.", sowie zwölf Randdarstellungen "Mittagsseite.", "Thiergarten Schäferei.", "Aussicht vom Fürstensaal", "Aufgangsthor", "Altstadt Stolpen",
Bl. 32,7 x 45,8 cm.
097 Gustav Täubert "Erinnerung an die Sächsische Schweiz". Um 1855.
Bl. 35 x 45,3 cm.
098 Gustav Täubert "Gasthaus auf der Bastei"/"Aussicht vom Brand". Um 1855.
Lithograph, koloriert und partiell eiweißgehöht auf leichtem Karton. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, mit farbigen Einfassungslinien versehen und im Passepartout montiert.
Bl. max. 7,1 x 10,7 cm, Psp. 24 x 30 cm.
"Kuhstall mit dem neuen Gasthaus" abgebildet in: Ebenda, S. 24.
Bis an die Darstellung geschnitten.
Bl. max. 7 x 10,8 cm, Psp. 24 x 30 cm.
Lithograph, koloriert und partiell eiweißgehöht auf leichtem Karton. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, mit farbigen Einfassungslinien versehen und im Passepartout montiert. Ein Blatt verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Tharand" und "Cottas Ruhestätte".
Bl. max. 7 x 11 cm, Psp. 24 x 30 cm.