AUCTION 58 08. Dezember 2018

131   Elisabeth Ahnert "Abend im Dorf". 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "1. Abzug" bezeichnet.

Pl. 24,2 x 30 cm, Bl. 37,5 x 52,5 cm.

190 €

133   Elisabeth Ahnert, Engel mit einer Kerze/Engel/Das Krantor in Danzig. 1956 / 1959.

Bl. min. 8,4 x 12 cm, max. Bl. 14 x 9,4 cm.

134   Elisabeth Ahnert, Blumenbeete. Wohl um 1960.

12,5 x 24,6 cm, Psp. 30,8 x 43,3 cm.

135   Elisabeth Ahnert, Zwei Akte im Garten. Wohl 1960's.

Watercolour und Tempera auf festem Japanpapier. Unsigniert. U.re. von einem Freund und Sammler der Künstlerin mit Kugelschreiber bezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

28,8 x 36,8 cm, Psp. 49,7 x 64,8 cm.

380 €

136   Christian Aigrinner, Vertikale Komposition. 1966.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Coloured monotype mit Tusche auf glattem Papier. In schwarzer Tusche in der Darstellung u.re. monogrammiert "A CH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. An den oberen Ecken auf grauen Untersatz montiert.

Leicht angeschmutzt. Untersatz leicht knickspurig.

Med. 17,4 x 4,9 cm, Bl. 22,4 x 9,8 cm, Unters. 29,7 x 17,7 cm.

137   Christian Aigrinner "Weiße Blumen". 1982.

Watercolour auf Aquarellpapier. U.li. signiert und datiert "Aigr. 1982". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Aigrinner 82". sowie u.li. betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton kaschiert.

Kleiner Knick an der u.li. Ecke.

22,8 x 17,5 cm.

138   Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours auf feinem "Spechthausen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, li. nummeriert "4/7 Andruck" sowie Mi. signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel "Altenbourg" versehen. Druck: Werner Lorenz. Am re. Blattrand in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Dr. Fritz Löffler gewidmet, 20. Juli 1970, Gerhard Altenbourg".
WVZ Janda H 146 I 2. (von II).

Leicht knickspurig und technikbedingt gewellt.

Stk. 43 x 33 cm, Bl. 50 x 40 cm.

139   Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft (Erzgebirge ?). 1951.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Brush drawing in braunschwarzer Tusche auf festem Velin. In Blei u.re. signiert A. E. Angermann und datiert.

49 x 61,3 cm.

140   Walter Arnold, Menschen in verschneiter Dorflandschaft. 1947.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Watercolour über Kohlestift auf festem Velin. In Blei u.re. etwas undeutlich signiert "W. Arnold" und datiert.

30,3 x 40 cm.