AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Rugs, Carpets
141 Walter Artus, Der Pulverturm bei Grimma. 1st half 20th cent.
Walter Artus 1873 Leipzig – 1945 Grimma
Watercolour über Kreidezeichnung auf Papier U.re. signiert "W. Artus", ortsbezeichnet "Grimma". Hinter Glas in einer braun- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Kleine bräunliche Flecken in der Darstellung o.re.
32 x 44,5 cm, Ra. 35 x 48,5 cm.
142 Gerhard Ausborn "Blue Cloud (Stonehenge)". 1959.
Gerhard Ausborn 1933 Hamburg – lebt in Hamburg
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ausborn" re. und technikbezeichnet "Originalholzschnitt" und nummeriert "3/20". Vollflächig im Passepartout montiert.
Stk.42 x 64 cm, Bl. 45 x 69 cm, Psp. 59 x 78 cm.
143 Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe betitelt, nochmals signiert "Otto Altenkirch" und ortsbezeichnet "Dresden". Auf der unteren Keilrahmenleiste li. auf einem Etikett typografisch nummeriert "372". In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste mit ornamental verzierten Ecken gerahmt. Verso auf oberer Rahmenleiste re. auf einem alten Papieretikett handschriftlich nummeriert "356".
WVZ Petrasch 1931-37-S.
87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm.
144 Otto Altenkirch "Mulde bei Rodigt". 1920.
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch." u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe nochmals signiert, betitelt, mit einer Widmung "seiner lieben Nichte Frieda zugeeignet." sowie mit der Werknummer "1920 58 ph" versehen.
WVZ Petrasch 1920-58-S.
66 x 91 cm.
145 Spartak Babajan, Rathaus Berlin-Köpenick. 1996.
Spartak Babajan 1933 Armawir (Armenien)
Oil on canvas. Armenisch signiert u.li. Verso nochmals armenisch signiert, betitelt "Köpenik" und datiert sowie mit einem nicht erkennbaren Stempel versehen. In goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
85 x 85 cm, Ra. 95 x 95 cm.
146 Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1963.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Minimal wischspurig.
19,3 x 41 cm, Unters. 28,9 x 50,3 cm.
147 Martin Bammes, Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. 1919.
Martin Bammes 1886 Sosa (Erzgebirge) – 1958 Sebnitz
Der dazugehörige Rahmen wird unter Kat.Nr. 1256 angeboten.
Untersatzkarton leicht verwölbt.
51,5 x 55,5 cm.
148 Carl Bantzer (zugeschr.), Sitzender Knabe. Early 20th cent.
Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg
Hilde Rakebrand 1901 Walkenried – 1991 Dresden-Wachwitz
Oil on canvas, auf Hartfaser maroufliert. Unsigniert. Verso von Sammlerhand in Kugelschreiber künstlerbezeichnet und betitelt "Schwälmer Bauernjunge" sowie mit altem Besitzervermerk.
Leinwand am u. Rand gefalzt. Oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.
49 x 34,5 cm.
149 Eugen Albert William Baring, Blick von Proschwitz auf Meißen zur Baumblüte. Mid 20th cent.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Oil on canvas. Signiert "W. Baring" u.re. Verso auf li. Keilrahmenleiste Annotationen in Blei des ehem. Besitzers. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
48,7 x 57,8 cm, Ra. 60,2 x 79,4 cm.
Watercolour über Bleistift auf Torchon. U.re. signiert "W. Baring". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
27 x 32 cm, BA. 26,5 x 31 cm, Psp. 35 x 41 cm, Ra. 41 x 47 cm.
151 Ernst Barlach "Gruppe aus mehreren Figuren". 1921.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf gelblichem Werkdruckpapier. Unsigniert. Illustration zum Drama "Der Findling". Verso mit den Textzeilen des Buches "Der Findling", erschienen 1922 in Paul Cassirers Verlag mit 20 Holzschnitten des Künstlers. Darunter von fremder Hand in Tinte künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und datiert. Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
WVZ Laur 70.13 B (von B).
Unscheinbar gewellt.
Stk. 11,3 x 12,7 cm, BA. 12 x 13 cm, Bl. 17,8 x 17,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.
152 Thomas Bayrle "Börsenbericht". 1972.
Thomas Bayrle 1937 Berlin – lebt in Frankfurt
Serigraph in colours. Im Medium o.Mi. betitelt sowie re. ausführlich datiert "8.3.1972". In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Bayrle" und datiert sowie nummeriert "168/175". Hinter Glas in schmaler, weißer Holzleiste gerahmt. Rückwand mit Klebe-Etikett des vormaligen Besitzers, dort beziffert.
Verso in den oberen Ecken trockene Klebespuren älterer Montierung.
Med. 25 x 19,5 cm, Bl. 29 x 23 cm, Ra. 42 x 32 cm.
153 Erich Behrendt, Hochgebirgssee. 20th cent.
Erich Behrendt 1899
Watercolour auf Aquarellpapier. In der Darstellung u.li. signiert "Erich Behrendt". Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Leichte Stockflecken.
24 x 31,2 cm, Ra. 26 x 33 cm.
154 Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". Auf Untersatz montiert und hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt. Dort verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt.
Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28 x 20,5 cm, Unters. 36 x 28 cm, Ra. 37,3 x 29,5 cm.
155 Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". Um 1919.
Watercolour über Kohle auf Japan. Mit dem Stempelmonogramm "SB" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und li. betitelt. Verso eine weitere Darstellung in Aquarell des selben Motivs.
30 x 39,8 cm.
156 Johannes Beutner, Hilde mit aufgestütztem Arm. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pen and brush drawing in ink. Tuschezeichnung auf Papier. U.re. ligiert monogrammiert "J.S." und datiert. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Leichte Stockflecken.
14 x 10,5 cm, Psp. 23,5 x 18 cm.
157 Wolfgang E. Biedermann, Ohne Titel. 1985.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
77,5 x 56 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
158 Günter Bieling "Mädchen auf dem Balkon". 1949.
Günter Bieling 1921 Hannover – 1981 ebenda
51 x 63 cm, Ra. 56 x 67 cm.
159 Werner Bielohlawek "Königin und ihr Narr“. 2nd half 20th cent.
Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden
Mixed media auf faserigem Papier. O.li. signiert "Bielohlawek". Im Passepartout hinter Plexiglas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 68 x 53 cm, Psp. 83,5 x 67 cm, Ra. 86 x 69,5 cm.
160 Gunter Böhmer, Männlicher Akt mit Pferd. Wohl 1970er bis 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pen and brush drawing in ink, laviert, auf Maschinenbütten. Unsigniert. In der Darstellung schwer leserlich bezeichnet "Irgendwie was… getrieben!". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht gewellt sowie ganz minimal angeschmutzt.
24,3 x 29,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.