CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options | |
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
418 Camillo Schneidenbach, Dresden – Blick auf die Christuskirche in Strehlen. 1926.
Camillo Schneidenbach 1867 Königstein – 1951 Dresden
Pastel crayons in colours und Deckfarbe auf grauem Papier. U.li. signiert "Schneidenbach" sowie datiert. Im Passepartout montiert.
Ränder beschnitten. In den o. Ecken jeweils ein Reißzecklöchlein aus dem Werkprozess. Sehr kleine Ausrisse im Randbereich o.re. und u.re.
17,7 x 23,6 cm, Psp. 27,7 x 33,3 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
419 Oskar Schreyer, Galantes Paar / Nähender Knabe. Um 1900.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Watercolour auf Papier bzw. Malpappe. "Galantes Paar" u.re. signiert "O. Schreyer". "Nähender Knabe" unsigniert, verso u.li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aquarell-Skizze von Oskar Schreyer Dresden Prießnitzstraße".
"Galantes Paar am Rand Mi.li. gestaucht, deutlich knickspurig. "Nähender Knabe" deutlich lichtrandig, atelierspurig, verso o.li. und o.re. Reste einer alten Montierung.
33,8 x 24,2 cm / 25 x 19,6 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
420 Oskar Schreyer, Krähen über der winterlichen Elbe mit Blick auf Antons an der Elbe. 1920's.
Oskar Schreyer Erste Erw. vor 1890 – letzte Erw. vor 1902
Watercolour und Gouache auf genarbtem Karton. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines weiblichen Aktes in Aquarell sowie in Blei u.re. bezeichnet "Krähen an der Elbe bei Anton's. Gemalt von Oskar Schreyer, Dresden (etwa 1920–30). Geschenkt von Erica Große, Dessau 1973 zum Geburtstag".
Bildträger leicht gewellt, mit einer Knickspur. Malschicht mit Bereibungen und Verfärbungen. Verso Reste einer alten Klebemontierung.
28,3 x 45,6 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AFTER SALE
222 Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing auf der Innenseite einer "Orient"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im einfachen Passepartout, darauf u.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert.
Zur Zigarettenschachtel als Bildträger vgl. auch: Bilderbuch von Hans Grundig 32. Hrsg. anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers von der Ladengalerie Berling. 1971. S. 17.
Zum Pferd-Motiv vgl. Arbeiten der Radier-Folge "Tiere und Menschen", 1933–1936, u.a. WVZ Bernhardt D 19 – D 23.
Leicht griffspurig und angeschmutzt mit Montierungsresten an beiden o. Ecken.
11 x 17,3 cm, Psp. 39,4 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
272 Curt Hasenohr-Hoelloff, Liegender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt. 1910 / Wohl 1910's
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Charcoal drawing auf braunem bzw. chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit u.re. monogrammiert und datiert. Mit farbigen Stiftproben, einem verworfenen Zeichenansatz und weiteren Studien verso.
Knickspurig mit deutlichen Randmängeln und Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die "Stehende" im Randbereich berieben, die "Liegende" mit einem hinterlegten Einriss o.re.
32,8 x 57,3 cm / 53,2 x 38,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
278 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zwei Entwurfszeichnungen. 1922/ 1923.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf hellbraunem Pergamentpapier. Unsigniert. In der o.re. bzw. u.li. Ecke ausführlich datiert und mehrfach mit weiteren Nummern und Datierungen versehen. Am li. Blattrand im Passepartout klebemontiert.
Provenienz: Slg. Dr. Renate Hartleb; Nachlass Curt Hasenohr.
Blätter minimal knickspurig und gewellt, sowie teils mit kleinen, hinterlegten Einrissen.
Bl. max. 59,2 x 22,8 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
313 Rosso Hugo Majores, Fischerhäuser am Bodden. Wohl 1930's.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Kreide auf Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M.".
Griff- und knickspurig. Etwas angeschmutzt. Verso Stockfleckig und an den Ecken Papierabrieb sowie Reste einer vorherigen Klebemontierung.
32,3 x 40,5 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
315 Rosso Hugo Majores, Ostseeküste mit Fischerbooten. 1959.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf festem Papier. U.re. monogrammiert "R.H.M." und datiert.
Flecken im Bereich des Meeres und des Himmels. Einriss (ca. 3cm) am re. Blattrand. Papier u.Mi. berieben. Ecke u.re. geknickt (ca. 5,7 cm). Verso atelierspurig.
49,9 x 64,7 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AFTER SALE
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Watercolour und Tusche auf Papier. Jeweils monogrammiert "R.H.M." und datiert, teilweise betitelt. Eine Arbeit veso mit einer Bleistiftzeichnung.
Je griff- und knickspurig sowie angeschmutzt und technikbedingt leicht wellig. Blatt zwei verso an den Rändern mit Resten einer früheren Klebemontierung. Blatt drei und vier stockfleckig und Blatt vier mit Einriss (ca. 4cm) am re. Blattrand.
Max. 65 x 50,6 cm, min. 57,9 x 42,6 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing und Blei. Unsigniert. Ein Blatt innerhalb der Darstellung betitelt. Beide Zeichnungen verso mit Studien eines männlichen Aktes, dort auch jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Die Ränder insgesamt umlaufend knickspurig, leicht stockfleckig und rissig (max. 5 cm). Technikbedingter Abrieb.
Bl. je 33 x 43 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
341 Erich Lindenau, Vier Mädchen- und Damenporträts. 1930er/ 1940's.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Vereinzelt leicht lichtrandig, angeschmutzt, gegilbt bzw. stockfleckig. Zwei Arbeiten mit Rückständen einer älteren Klebemontierung in den Ecken. Wiederum zwei Arbeiten mit aus dem Werkprozess stammenden Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. a) Mit einem kleinen weißen Fleck li. oberhalb der Stirn. c) Partiell leicht gewellt, mit einem winzigen Löchlein im Bereich des Oberarms und einer Knickspur mit leichtem Farbabrieb im Bereich des Haares. Der u. Blattrand mit Läsionen und zwei kleinen Einrissen (ca. 1,8 cm).
Min. 48 x 37 cm, max. 63,7 x 48,9 cm, Psp. 65 x 48 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AFTER SALE
342 Erich Lindenau, Fünf Porträtdarstellungen. 1933– 1949.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Pencil drawing und ein Aquarell über Bleistift auf Karton bzw. festem Papier. Überwiegend monogrammiert "EL" und datiert. Eine Arbeit lose im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert. Teils mit Stiftproben und Annotationen des Künstlers versehen.
Mit den Arbeiten:
a) Selbstporträt im Viertelprofil. 1949.
b) Porträt Dietrich Lindenau, Sohn des Künstlers (?). 1936.
c) Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930er Jahre.
d) Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.
e) "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
a) Knick- und fingerspurig. Papier gegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. b) Ungerade beschnitten und stockfleckig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und teilweise an den Rändern. Knickspurig an den o. Ecken. Kleiner Einriss am o. Blattrand. c) Li. und o. Blattkante beschnitten. Vereinzelte Stockflecken. An den Ecken und am o. Rand je ein Reißzwecklöchlein und Klebebandreste.
d) Minimal lichtrandig. Vereinzelte Stockflecken. Reißzwecklöchlein sowie Klebebandreste in den Ecken. e) Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
Jeweils ca. 50 x 40 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
311 Bernhard Kretzschmar, Porträt einer Dame. 1971.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Charcoal drawing auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "BK" und ausführlich datiert "20/3 71".
Diagonale Knickspur u.li., o.li. Ecke mit kleiner Fehlstelle. Insgesamt knickspurig und Randbereich angeschmutzt. O.Mi. kleines Reißzwecklöchlein.
49,2 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Pencil drawing auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. ligiert signiert "DIX" sowie datiert. U.li. in Blei von fremder Hand nummeriert "Z 28/39 K 1560". Verso u.re. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "liegender Akt". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Ruhende", nummeriert u.li."489/28 K1560" sowie u.re. "1928/39". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Museumsglas in einer hochwertigen profilierten schwarzbraunen Holzleiste mit goldener Sichtleiste
...
> Read more
58,3 x 46 cm, Psp. 80 x 66 cm, Ra. 91 x 77 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AFTER SALE
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Crayon drawing in Schwarz, partiell weiß gehöht, auf Transparentpapier, jeweils eine Arbeit auf zwei klebemontierten Blättern. Unsigniert. Jeweils ausführlich datiert "4.1.24" bzw. "6.1.24". In Rot je mit einem einzelnen Buchstaben versehen, in Kugelschreiber nummeriert und ausführlich datiert "5. Juli 81". Jeweils im Passepartout montiert.
Jeweils leicht knickspurig, mit einzelnen größeren Knickspuren. Winzige Einrisse an den Blatträndern, teils verso hinterlegt sowie winzige Löchlein. An den Überlappungen der zwei Blätter bräunliche Flecken aufgrund der Klebemontierung. Einzelne Stockflecken. Zwei Blätter mit Rostabdruck einer Büroklammer.
Je ca. 58,5 x 22,5 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
403 Willy Tag, Zweispänner. Wohl 1931.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. U.li. in Blei signiert "W. Tag". Rahmenrückwand von Künstlerhand in Tusche mit Widmung "Meinem lieben Freund Hofmann an seinem 50. Geburtstag gewidmet" versehen, signiert und ausführlich, teilweise undeutlich datiert "22.III.31" (?) sowie mit der Ziffer "22" versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Kreidegrundleiste gerahmt.
Blatt wohl deutlich gedunkelt.
BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 33 x 37 cm, Ra. 35 x 39 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
362 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pencil drawing auf festem Papier. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt und signiert.
Deutlich stockfleckig. In den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Montierungsresten.
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf hellem bzw. grünlichem Papier. "Bildnis einer Dame" in Blei u.re. ligiert monogrammiert "EL" und datiert. "FRID" unsigniert. U.Mi. in Blei bezeichnet "FRID 17.2.1889 15.1.1934" sowie u.re. mit Rechnungsnotiz und Bleistiftproben. U.li. ein Papierprägestempel.
Teils technikbedingt leicht gewellt. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Mit Reißzwecklöchlein an den Blatträndern aus dem Werkprozess. Ein Blatt (Weibl. Portrait) mit Klebebandresten einer früheren Montierung an den Ecken. Ein Blatt (Frid) mit winzigem Löchlein u.li. (Oberarm) und Knickspur mit leichtem Farbabrieb o.re. (Haare). U. Blattrand mit Läsionen und zwei kleinen Einrissen (ca.1,8 cm).
Min. 51,3 x 37,8 cm, max. 63,5 x 48,7 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
364 Erich Lindenau "Rosemarie" (Tochter des Künstlers)/Rosemarie als junge Frau. 1936/1945- 1949.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung leicht angegilbt und durchgehende braune Stockflecken. Farbstiftzeichnung leicht lichtrandig, Ecken mit Papierrückständen einer älteren Montierung.
48 x 37 cm, Psp. 65 x 48 cm /49,5 x 39,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AFTER SALE
377 Eric Johansson, Porträt August Lahmann. 1st half 20th cent.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Charcoal drawing auf blaugrauem Maschinenbütten. In Blei signiert "Eric" u.re. sowie betitelt u.li.
Der Ingenieur August Lahmann war der Bruder des Mediziners und Naturheilkundlers Johann Heinrich Lahmann (1860 – 1905) sowie des Juristen und Kunstsammlers Johann Friedrich Lahmann (1858–1937).
Partiell gegilbt und oberflächlich angeschmutzt, deutliche Knickspuren und Knitterfalten, mehrere kleine Einrisse (bis 5 mm) sowie zwei Fehlstellen am o. Rand und eine an der u.li. Ecke (bis ca. 2 x 2 cm). Verso atelierspurig.
45 x 31 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
672 Bernhard Kretzschmar, Weite Gostritzer Felderlandschaft mit Heuwender. Späte 1930er- 1940's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf "Schoellershammer"-Karton. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß Bernhard Kretzschmar", "Stilijanov".
Minimal knickspurig, insbesondere o.li. Ecke, dort leichter Farbverlust. Fehlstelle (ca. 1,8 cm) mit Einriss (ca. 2 cm) am o.Mi. Rand und Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken. Trockene Klebespur mit winzigem Papierrest o.re. Verso oberer Rand mit sichtbaren Abriebspuren und leichtem Materialverlust.
51 x 73 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
674 Bernhard Kretzschmar, Kornpuppen bei Goppeln (oder Gostritz). 1940's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing in schwarzbrauner Tusche über Grafit auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei von fremder Hand beziffert "732".
Knick- und fingerspurig, leichte diagonale Knickspur u.re. sowie eine vom o. Rand vertikal verlaufende Knickspur mittig. Linker Rand auf Darstellungsgröße gefalzt und gebräunt. Ränder nahezu umlaufend mit kleineren Läsionen, Reißzwecklöchlein und sechs Einrissen (max. 1,5 cm).
50 x 76,3 cm bzw. 50 x 85,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
883 Ingrolf Treutler, Der Riese über der Stadt. 1930.
Ingrolf Treutler 1888 Guben – 1933 Dresden
Pen drawing (ink). In Tusche datiert u.re. In Blei signiert "Ingrolf" und datiert u.re. In u.re. Ecke in Tusche nummeriert "6." sowie in Blei in o.re. und u.li. Ecke bezeichnet. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel sowie am u. Blattrand mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen sowie in Blei bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht knickspurig, unscheinbar angeschmutzt und lichtrandig. Verso einige kleine Schmutzflecken und an den Ecken Spuren einer früheren Montierung.
25 x 32,6 cm, Unters. x 32,5 x 39 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AFTER SALE
571 Bernhard Kretzschmar, Prag - Blick über die Karlsbrücke auf den Hradschin. 1944.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing (ink) auf Papier. U.re. signiert "BKretzschmar" und datiert.
Verso u.li mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei nachlassbestätigt "Stilijanov".
Papier gegilbt und leicht angeschmutzt. Bläuliche Spuren am u. Rand. An der o. Kante drei kleinere Einrisse. An der o.re. Ecke ein Reißzwecklöchlein. Im Randbereich knickspurig.
57,5 x 73,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AFTER SALE
725 Oskar Schröder, Allegorie der Druckkunst. 1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Papier. Datiert und signiert "O. Schröder" u.re sowie bezeichnet "Ehrmann" u.li.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verso atelierspurig.
41 x 20 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
AFTER SALE
941 Bernhard Kretzschmar "Kurzer Sonnentag" (Felderlandschaft bei Gostritz?). 1941.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Pen drawing in schwarzbrauner Tusche, laviert, über Grafit auf gelblichem Papier. In Tusche u.li. signiert "Kretzschmar" und datiert sowie u.re. betitelt. Verso mit einer weiteren in Grafit angelegten und in schwarzbrauner Tusche begonnenen Federzeichnung, dort u.re. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Hier wohne ich." und signiert "B. Kretzschmar". Mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Vgl. dazu zwei stilistisch und motivisch ähnliche Federzeichnungen des Künstlers "Felder in
...
> Read more
49 x 76 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AFTER SALE
322 Erhard Hippold "Amenduit (Pyrenäen)"/ "Otri". 1943.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink über Bleistift auf "Fabriano"- Bütten. In Blei signiert u.re. "Erhard Hippold"/ o.li. "Hippold". Betitelt und datiert u.li./o.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Ein Blatt mit vertikaler Knickspur o.re.
Darst. 18,7 x 25,2 cm, Bl. 23 x 30,2 cm/ Darst. 18,7 x 25 cm, Bl. 24,2 x 30,5 cm. Ra. 70,5 x 54 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
AFTER SALE
493 Eric Johansson, Sitzender weiblicher Akt (Akademiezeichnung). 1914.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Pen drawing in brauner Tusche. In Blei signiert u.re. "Eric" und datiert sowie bezeichnet "Mittel Klasse". Verso mit Bewegungsstudien in brauner Kreide.
Knick- und fingerspurig. Insgesamt angeschmutzt, atelierspurig (blaue Kreidespuren) sowie stockfleckig. Mittig mit Falzspur und Reißzwecklöchlein in den Ecken.
48 x 65 cm.