SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Heinz Paul Schreiter
1908 Dresden – 1973 ebenda
1931–35 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei G. Lührig, Guhr und Schramm-Zittau. Ehemann der Malerin Elli Schreiter, geb. Thamm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
659 Heinz Paul Schreiter, Drei politische Karikaturen. 1955– 1957.
Heinz Paul Schreiter 1908 Dresden – 1973 ebenda
Lithografien auf Bütten. Die Arbeiten jeweils in Blei monogrammiert "HPS" und datiert u.re.
Ecken und Kanten minimal knickspurig. Vereinzelt winzige Stockflecken. Ein Blatt mit kleinem Ausriss u.re. und einem größeren horizontalen Knick am u. Rand (ca. 37 cm). Ein Blatt mit vertikaler Schmutzspur o.re. (ca. 22 cm).
Zwei Lithografien und eine Farblithografie auf Bütten. Jeweils in Blei monogrammiert "HPS" und datiert u.re. Ein Blatt am u. Rand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Ecken und Kanten minimal knickspurig. Vereinzelt winzige Stockflecken. Minimal angeschmutzt.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
523 Heinz Paul Schreiter, Mädchen am Fenster. 1965.
Lithographie. In Blei u.re. in der Darstellung monogrammiert und datiert "H-P 1965".
Papier leicht gegilbt. Unscheinbares Löchlein in der oberen Blatthälfte.
63,2 x 48,8 cm.