Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Robert Hahn

1883 Naumburg – 1940 Dresden

Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

079   Robert Hahn, Selbstbildnis mit Kappe. 1914.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "ROB HAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. Gerahmt.

Malschicht unscheinbar krakeliert, mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Gehrungen des Rahmens leicht offenstehend.

34,5 x 42,5 cm, Ra. 41,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

058   Robert Hahn, Stillleben mit Garten-Fuchsschwanz. 1914.

Öl auf Leinwand. Signiert "ROBHAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert o.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht angeschmutzt. Eine runde Deformation im dunklen Bereich u.li., im Gesamtbild unauffällig. Malschicht unscheinbar krakeliert mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, u.a. in den überhängenden Blüten in der Bildmitte. Gehrungen des Rahmens leicht offenstehend.

65,5 x 54 cm, Ra.70,4 x 56,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

090   Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921.

Öl auf Leinwand. Signiert "Rob Hahn" und datiert o.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste mit dem Adress-Stempel eines früheren Besitzers. In einer modernen, schwarzen und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit geringfügigen Deformationen. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken.

58,3 x 51,6 cm, Ra. 73,8 x 67,4 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

040   Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. Ohne Jahr.

58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

25. Kunstauktion | 18. September 2010

287   Robert Hahn, Zwei Portraits und zwei Landschaftsdarstellungen. 1918 - 1928.

Kaltnadelradierungen mit Aquatinta auf Velin. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. "Robert Hahn", teilweise nummeriert.

Bl. ca. 36 x 28 cm.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

690   Robert Hahn, Weiden am Bach. 1913.

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Robert Hahn" und datiert.

Pl. 17,5 x 9,9 cm, Bl. 24 x 19,6 cm.

Schätzpreis

15. Kunstauktion | 15. März 2008

357   Robert Hahn, Alte Frau mit Kopftuch. 1923.

Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.

Pl. 20,3 x 14 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

055   Robert Hahn "Küstenlandschaft". Um 1920.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

29 x 23,3 cm.

Schätzpreis

5. Kunstauktion | 24. September 2005

241   Robert Hahn "Herrenportrait". 1923.

20,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
25 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

233   Robert Hahn "Tauwetter". 1921.

24,1 x 18,8 cm.

Schätzpreis