Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Louis Jacques Mandé Daguerre

1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

269   Bruno Héroux "Mühle der Marie Antoinette" / Blumenmädchen. Ohne Jahr.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Bl. min. 47,1 x 30,9 cm bis max. 48,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

31. Kunstauktion | 10. März 2012

145   Bruno Héroux, Nesträuber / "Sappho". Um 1900.

Radierung und Farblithographie. Jeweils mit Medium signiert "Héroux" sowie handschriftliche signiert "Héroux" bzw. "BHéroux".

Pl. 41,5 x 31 cm, Bl. 54 x 40 cm und Bl. 32,5 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

414   Bruno Héroux "Des Morgens dein erster Gedanke und Abends dein letztes Gebet!"/ Völkerschlachtdenkmal bei Leipzig. Um 1912.

Radierungen. "Des Morgens…" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Héroux" und etwas angeschmutzt mit leichten Randmängeln. Denkmal in der Platte signiert "Héroux" und datiert. Dieses Blatt stärker stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 30 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

290   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.

Radierung. auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Vgl. WVZ Liebsch 413b.

Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

385   Bruno Héroux, Fee mit Hamster. Um 1910.

Lithographie. Im Stein signiert "Héroux", unterhalb der Darstellung kleines Remarque.
Blatt u.re. etwas knickspurig.

St. 28,6 x 19 cm, Bl. Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Bruno Héroux, Dörfliche Landschaft. Um 1920.

Radierung in Braun. In der Platte signiert "Heroux".
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 19,5 x 25,6 cm, Bl. 27,7 x 34,8 cm.

Schätzpreis
40 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

247   Bruno Héroux "Drei Grazien". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

29,3 x 20,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

243   Bruno Héroux "Hase im Kohl". Ohne Jahr (um 1915).

20,8 x 14,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ