zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 102 Ergebnisse
<<<  2/3  >>>

Otto Schubert

1892 Dresden – 1970 ebenda

1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

286   Otto Schubert, Reiter und Löwe. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Otto Schubert" u.re. Hinter Glas gerahmt.

Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig. In den Ecken mit Resten einer älteren Montierung.

40 x 49,8 cm, Ra. 41,2 x 51 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

538   Otto Schubert "Bei uns". 1920.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierungen auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 20 Radierungen und einem Titelblatt. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", u.li. bezeichnet "Selbstdruck" und u.Mi. nummeriert "Blatt 1" bis "Blatt 20". Titelblatt mit einem Verzeichnis der Grafiken und in der Platte datiert, in Blei u.Mi. Exemplarvermerk "Nummer 14/30". In der originalen Halbleinen-Einlegemappe. Diese mit handschriftlicher Titelzeichnung vom Künstler (?) sowie von fremder Hand mit Klebeetiketten versehen.

Die Grafiken jeweils am oberen Rand im Passepartout montiert. Randbereiche vereinzelt etwas fingerspurig. Die Mappe mit stärkeren Gebrauchsspuren (u.a. etwas gegilbt und mit bestoßenen Ecken).

37 x 29,7 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

539   Otto Schubert "Belinde mit Joiko". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Rötelzeichnung und Kreide auf dünnem Bütten. In der Darstellung signiert "Otto Schubert" sowie in Blei betitelt u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig. Am oberen Blattrand Reste einer unsachgemäßen Montierung.

55 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

374   Otto Schubert "Badende im Wald". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "8. Selbstdruck".

Blatt leicht gebräunt. Randbereiche knickspurig. Ecke o.re. mit Einriß.

Pl. 32,2 x 22 cm, Bl. 49,6 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

601   Otto Schubert, Nele (?) / Badende. 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Otto Schubert", ein Blatt bezeichnet "Selbstdruck Nr. 1", das andere nummeriert "16/160". Jeweils leichte Randmängel. Das Kinderbildnis stärker stockfleckig und mit Lichtrand sowie mit horizontaler Trockenfalte in der unteren Blatthälfte (außerhalb der Darst.).

Pl. 12,5 x 11,5 cm, Bl. 23,4 x 18,1 cm u. Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 24 x 31,7 cm.

Schätzpreis
100 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

602   Otto Schubert, Waldinneres. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf festem Papier. U. re. signiert "Otto Schubert". Im Passepartout hinter Glas im ornamentalen Jugendstilrahmen gerahmt.
Rahmenecke o.li. mit kleiner Fehlstelle.

Bl. 88 x 31,5 cm, Ra. 58 x 75 cm.

Schätzpreis
150 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

603   Otto Schubert, Lesender. 1967.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell. U.li. signiert "Otto Schubert" und datiert. Randbereiche vereinzelt etwas knickspurig und minimal gebräunt.

45,6 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

604   Otto Schubert, Sommerliche Landschaft. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarelle. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert".
Blatt minimal knickspurig.

34 x 52,7 cm.

Schätzpreis
220 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

605   Otto Schubert, Stehender weiblicher Akt mit Umhang. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert, in Schwarzbraun. U.re. signiert "Otto Schubert". An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Randbereiche mit kleineren Knickspuren.

38,2 x 27,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

638   Otto Schubert, Konvolut von sieben Grafiken mit Alltags- und Liebesszenen. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarelle (4), Radierung, Holzschnitt und Lithographie. Jeweils signiert "Otto Schubert" u.re., bezeichnet und nummeriert u.li. Der Holzschnitt in Blei von fremder Hand bezeichnet. Ein Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel des Künstler versehen. Arbeiten zum Teil im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und mit kleinen Randläsionen. Radierung mit kleineren Wasserschäden im Randbereich und verso mit Resten einer alter Montierung.

Min. 35,5 x 33,5 cm, max. 47 x 66,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

639   Otto Schubert "Badende im Wald". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet "8. Selbstdruck" u.li.
Blatt etwas angeschmutzt und in den Ecken knickspurig. Kleiner Einriß u.li.

Pl. 32,3 x 22 cm, Bl. 49,9 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

398   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Mappe mit 20 Arbeiten. Alle Blätter in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Das Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "5" u. Mi. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Die Blätter etwas gebräunt und angeschmutzt, einzelne im Randbereich stärker fleckig .Teilweise auf Untersatzpapier montiert bzw. lose in der Mappe. Alle verso mit Resten einer alten Montierung. Die Mappe an Rücken und Ecken minimal berieben und angeschmutzt.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

610   Otto Schubert, Lesende Mutter und spielendes Kind. 1957.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Mit Pinsel signiert "Otto SCHUBERT" und datiert o.re.
Reißzwecklöchlein, untere Blattkante unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriß o.li.

29 x 38,5 cm.

Schätzpreis
150 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

611   Otto Schubert, Konvolut von drei Grafiken. Um 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Holzschnitte auf Velin. Alle Blätter in Blei betitelt, zwei signiert u.re. "Otto Schubert". Zwei Blatt zu den Erzählungen des "Münchhausen", ein Blatt aus dem Zyklus der "Goethe-Balladen".
Blatt I: "Goethe Balladen. Totentanz", 1932
Blatt II: "Münchhausen" (Wirtshausszene), o.J.
Blatt III: "Münchhausen, 2. Kapitel", o.J.

Alle Blätter fingerspurig, verso atelierspurig und Spuren älterer Montierung; Blatt II mit minimalen Einrissen im Randbereich; Blatt III leicht braunfleckig u.li.

Verschiedene Maße, ca. 31 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

451   Otto Schubert "Hans im Glück". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithographien auf chamoisfarbenem "Bergisch Gladbach"- Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten und einem Titelblatt (auf dem Einband). Die Blätter in Kugelschreiber signiert "Otto Schubert" u.re. und nummeriert "26/30" u.li. Originale Papp-Klappmappe.
Insgesamt etwas fingerspurig, drei Blätter mit Einrissen (max. 2 cm).

St. verschiedene Maße, Bl. 31,3 x 25 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

139   Otto Schubert, Blumenstilleben. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Acryl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert (?) "Otto Schubert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

89 x 70 cm, Ra. 107 x 85 cm.

Schätzpreis
960 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

140   Otto Schubert, Am Elbhang. Nach 1950.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "Otto Schubert". Im breiten Stuckrahmen.

54 x 65,5 cm, Ra. 76 x 87 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

141   Otto Schubert (zugeschr.) "Hortensie im Topf". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Tempera (?) auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Otto Schubert".

48 x 36,3 cm.

Schätzpreis
180 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

424   Otto Schubert, Frauenraub. 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithographie. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert" und vom Künstler betitelt (?).
Blatt gebräunt und lichtrandig, mit leichten Randmängeln.

St. 38 x 48 cm, Bl. 48,2 x 60,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

425   Otto Schubert, Fünf Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3","Nr. 5", "Nr. 6, "Nr. 7, "Nr. 9".
Vereinzelt etwas angeschmutzt oder fleckig.

Pl. 24,5 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

426   Otto Schubert, Sechs Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". 1. H. 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert u.re. "Otto Schubert" und numeriert u.li. "Nr. 3", "Nr. 3" "Nr. 5", "Nr. 6", "Nr. 7", "Nr. 9".
Vereinzelt leicht angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 17 cm, Bl. 37,5 x 25 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

464   Otto Schubert, 10 Illustrationen zu Gerhard Hauptmann "Der Ketzer von Soana". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Otto Schubert" und nummeriert. Blatt 1, 4 und 10 fehlen. Blätter minimal stockfleckig.

Pl. ca. 24,7 x 16 cm, Bl. 37,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

508   Otto Schubert, Pillnitzer Straße. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "Otto SCHUBERT" u.re.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

47,7 x 60,7 cm.

Schätzpreis
300 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

068   Otto Schubert, Weinbäuerin. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.

95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.

Schätzpreis
1.600 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

418   Otto Schubert, Konvolut von neun Grafiken. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen und Holzschnitte. U.a. Illustrationen zu Shakespeare. Teilweise in Blei signiert und betitelt.
Blätter minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, ca. 38 x 25 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

419   Otto Schubert, 20 Illustrationen zu Charles de Coster "Till Eulenspiegel". Wohl um 1923.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierungen. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert", bezeichnet "Selbstdruck" und nummeriert.
Blätter mit leichten Randmängeln, teilw. unscheinbar stockfleckig.

Pl. ca. 15,5 x 11,2 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

420   Otto Schubert, Don Quixote schützt den Hüttenjungen vor den Schlägen des Bauern. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Blei. Innerhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" u.Mi.

Darst. 21 x 16,5 cm, Ra. 43 x 33,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

595   Otto Schubert "Faust". 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 16/50.
Blätter leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 12 x 8,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

596   Otto Schubert "Blätter aus dem Böhmerwald". 1924.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit vier Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung signiert "Otto Schuber" und nummeriert 4 30.
Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 21 x 17 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

597   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierungen. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u. Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

598   Otto Schubert "Blätter für Freunde der Jagd". 1930er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Mappe mit 11 Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" und nummeriert 4/100. Deckblatt mit Titeln der Radierungen.
Blätter etwas fingerspurig, teilweise unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 27 x 16 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

715   Otto Schubert "Landschaft". Um 1925.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., sowie mit einer Widmung versehen. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holzleiste mit Ornamentauflage.

BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
155 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

716   Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u.Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.

Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

029   Otto Schubert "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso mit der Echtheitserklärung der Tochter des Künstlers Belinde Schubert aus dem Jahr 1983. Gerahmt.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
1.300 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

362   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

363   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

364   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

365   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

366   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

367   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

368   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

369   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

048   Otto Schubert "Kokerei". 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Im Rahmen.

88 x 100 cm.

Schätzpreis
4.950 €
Zuschlag
2.350 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

247   Otto Schubert "Flora im Wald". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 22/50. Im Passepartout.
Beigegeben: Hermann Struck "Bettler". 1935. Radierung.

23,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
75 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

334   Otto Schubert "Die Loschwitzer Linde". Um 1930.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 30 x 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

055   Otto Schubert "Geschwister". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

95 x 72,5 cm.

Schätzpreis
2.300 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

025   Otto Schubert "Blick von der Terrasse des Künstlers, im Vordergrund seine drei Töchter". Ohne Jahr (um 1950).

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Rahmen.

80 x 75 xm.

Schätzpreis
2.500 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

300   Otto Schubert "Ohne Titel" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.

38 x 25,6 cm.

Schätzpreis
130 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

301   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert. Verso ebenfalls illustriert.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

302   Otto Schubert "Gartenromanze" (Märchenillustration). Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnung über Bleistift. Unsigniert.

30,4 x 21,5 cm.

Schätzpreis
70 €
<<<  2/3  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)