Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Maria Sybilla Merian

1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Schülerin ihres Stiefvaters Jacob Marrel und Abraham Mignons. Heiratete 1668 den Maler Johann A. Graff und zog nach Nürnberg. 1699 reiste sie nach Surinam, wo sie Tierstudien schuf. Malte und zeichnete Blumen, Früchte und Tiere. Ihre Naturstudien dienten als Vorlagen nach denen sie die Kupferplatten für ein großformatiges Prachtwerk "Metamorphosis insectorum Surinamensium" 1705 über die Fauna und Flora Surinams sticht. Da die Arbeiten für sie allein zu umfangreich waren, beauftragte sie die Amsterdamer Kupferstecher Jos. Mulder, Jan Pieter Sluyter und D. Stopendaal ihr zu helfen. Sobald ein Kupferstich gedruckt war, begann sie ihn auszumalen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 36 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

115   Pieter Sluyter/ Maria Sybilla Merian "Kakaobaum". Um 1700.

Pl. 34,3 x 27 cm, Bl. 48,5 35,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
460 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

086   Maria Sibylla Merian "Raupen auf Blättern". 1705.

Altkolorierter Kupferstich. Aus: "Metamorphosis Insectorum Surinamensium". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage.
Minimal stockfleckig. Kleiner Farbfleck (0,7 cm) aus der Zeit u.li. Geringfügie Knickspur am oberen linken Blattrand.

BA: 40 x 29,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

34,2 x 22,4 cm.

Schätzpreis