SUCHE |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Luigi Kasimir
1881 Pettau – 1962 Wien
Studierte 1900–05 an der Allgemeinen Malerschule der Wiener Akademie und war 1906/07 außerordentlicher Hörer der Graphischen Lehr- u. Versuchsanstalt in Wien. Er debütierte 1905 im Wiener Künstlerhaus mit kleinen Aquarell-Veduten. Kasimir machte die ersten graphischen Versuche 1908 an der Grazer Kunstgewerbeschule. Er gehört zu den produktivsten u. bekanntesten österreichischen Graphikern von Stadtveduten.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
195 Luigi Kasimir "München, Marientor". 1922.
Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien
Farbradierung auf Kupferdruckkarton.In der Platte u. re. datiert und u.Mi. in Blei signiert "Luigi Kasimir". Verso mit Inventarnummern in Blei.
Pl. 50 x 46,3 cm, Bl. 65,6 x 55,2 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
Farbradierungen auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. "Karlskirche" und "Innsbruck" in der Platte datiert u.re., "Bad Kreuznach" in der Platte betitelt und datiert u.li. Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, teils betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "Zwölf Stadtansichten", Verlag Grenze und Ausland Berlin, 1944. Mit der originalen Mappe mit Impressumsblatt, darauf in Blei nummeriert "XXXII" von 100 Exemplaren. Drei Blatt im Passepartout.
Verschiedene Maße, Mappe 72 x 57,7 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
668 Luigi Kasimir "Dortmund". 1934.
Minimal fleckig und gebräunt.
BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
442 Luigi Kasimir "Stefanskirche". 1909.
Farbradierung. In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.
Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
292 Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.
Radierung. In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.
Blatt leicht gebräunt, stark knickspurig und stockfleckig. Papierfehlstelle im linken Rand. Kleiner Riss im Blatt u.re.
Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm.