Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Luigi Kasimir

1881 Pettau – 1962 Wien

Studierte 1900–05 an der Allgemeinen Malerschule der Wiener Akademie und war 1906/07 außerordentlicher Hörer der Graphischen Lehr- u. Versuchsanstalt in Wien. Er debütierte 1905 im Wiener Künstlerhaus mit kleinen Aquarell-Veduten. Kasimir machte die ersten graphischen Versuche 1908 an der Grazer Kunstgewerbeschule. Er gehört zu den produktivsten u. bekanntesten österreichischen Graphikern von Stadtveduten.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AKTUELLE AUKTION

195   Luigi Kasimir "München, Marientor". 1922.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Pl. 50 x 46,3 cm, Bl. 65,6 x 55,2 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

Farbradierungen auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. "Karlskirche" und "Innsbruck" in der Platte datiert u.re., "Bad Kreuznach" in der Platte betitelt und datiert u.li. Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, teils betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "Zwölf Stadtansichten", Verlag Grenze und Ausland Berlin, 1944. Mit der originalen Mappe mit Impressumsblatt, darauf in Blei nummeriert "XXXII" von 100 Exemplaren. Drei Blatt im Passepartout.

Verschiedene Maße, Mappe 72 x 57,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

668   Luigi Kasimir "Dortmund". 1934.

Minimal fleckig und gebräunt.

BA 35 x 42 cm, Ra. 50 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

442   Luigi Kasimir "Stefanskirche". 1909.

Farbradierung. In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.

Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

292   Luigi Kasimir "Forum Romanum". 1912.

Radierung. In der Platte bezeichnet "1912 Grauert & Zink, Kunstverlag Berlin W." Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Luigi Kasimir" u.re. und betitelt u.Mi.

Pl. 46,6 x 69,2 cm, Bl. 61,7 x 84,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag