Katalog-Archiv 8 Ergebnisse

Arthur Bendrat

1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)

Deutscher Maler, Lithograf und Illustrator. 1892–93 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1895 an der dortigen Akademie (bei Friedrich Preller d.J.). 1898–1902 Meisterschüler bei Gotthard Kuehl. Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. große Silber- und kleine Goldmedaille der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier". Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf und München. Überwiegend Landschafts- und Stadtansichten zwischen Realismus und Impressionismus, bevorzugt der Heimatstadt Danzig, Ost- und Westpreußen sowie Mecklenburg und Dänemark. 1906 Illustrationen zu vier Märchen von C. Münsterberg, 1906 und dem "Märchenschatz", hrsg. von P. Behrend 1908.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

297   Arthur Bendrat "Sankt Marien in Danzig mit der Jopengasse". 1906.

Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)

St. 41 x 30 cm, Bl. 57 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

055   Arthur Bendrat "Das Frauenthor in Danzig". 1904.

66,7 x 44,7 cm, Ra. 87,5 x 65,8 cm.

Schätzpreis
850-900 €
Zuschlag
700 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

357   Arthur Bendrat "Stralsund". Anfang 20. Jh.

Farblithografie auf festen Papier. Im Stein u.re. verlagsbezeichnet "BGT", u.li. bezeichnet "C". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.

Leicht angeschmutzt und fleckig, Ecken knickspurig.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Farblithografie auf festem Papier. Im Stein u.re. signiert "Arthur Bendrat" und datiert, u.li. betitelt sowie verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber, Leipzig.

Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

Bl. 57 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
55 €

Farblithografie auf festem Papier. Im Stein u.re. signiert "Arthur Bendrat", datiert sowie verlagsbezeichnet "BGT", u.li. betitelt sowie mit Monogramm"C". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.

Leicht angeschmutzt, Ecken mit Knickspuren.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

360   Arthur Bendrat "Ordensburg Werder". 1906.

Farblithografie auf festem Papier. Im Stein u.re. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.

Leicht angeschmutzt, Ecke o.li. mit Fehlstelle.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

361   Arthur Bendrat "Die Marienkirche in Greifswald". 1909.

Farblithografie auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie bezeichnet "C", u.re. verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.

Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, Einriss am re. Rand.

Bl. 44 x 57 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

362   Arthur Bendrat "Sankt Marien in Danzig mit der Jopengasse"/ "Frauengasse in Danzig"/ "Krahntor in Danzig". 1906-1909.

Farblithografien auf festem Papier. Alle Blätter im Stein signiert "Arthur Bendrat" und verlagsbezeichnet "BGT", zwei Arbeiten datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.

Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Randläsionen und Knicken.

Bl. 57 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag