Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Ruth Klatte

1925 Dresden

1941 Kunstgewerbeschule Dresden bei R. v. Vegesack. 1952 Aufnahme in den Künstlerverband der DDR. 1956 Malaufenthalte auf Darß u. Fischland, in Italien. Ab 1959 erste Einzelausstellungen. Ab 1961 erste Linol- u. Holzschnittarbeiten. 1972 Studienreise nach Mittelasien. Danach beeinträchtigen immer wieder familiäre Probleme das künstlerische Schaffen, das in den 70er und seit den 90er Jahren an Intensität und Ergiebigkeit gewann.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

926   Ruth Klatte "Baumgruppe" (Bäume am Bodden). 1984.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klatte", li. betitelt, datiert, bezeichnet "Handdruck" und "(Zu … Parchim)". Hinter Glas in weiß gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.

U. Rand leicht angeschmutzt sowie li. Rand unscheinbar gebräunt.

Stk. 21 x 40 cm, Bl. 33 x 50,5 cm, Ra. 34 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

547   Ruth Klatte, Blumen vor dem Fenster. 1970.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Farbholzschnitt, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klatte" und datiert sowie li. nummeriert "II". Umlaufend fest im Passepartout montiert.

Wohl gebräunt und etwas lichtrandig.

Stk. 24 x 20,9 cm, BA. 25,6 x 22 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

288   Ruth Klatte, Baumallee. 1970.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Stk. 29,3 x 48,3 cm, Bl. 32 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

494   Ruth Klatte "Blick nach dem Kummergeb.[irge] in Nordböhmen". 1944.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "R. Klatte" und datiert, Im Passepartout, darauf nochmals signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt und angeschmutzt.

24 x 25,2 cm, Ra. 40,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

272   Ruth Klatte "Vor Sonnenaufgang auf Hiddensee". 1979.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Holzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "RK". In Blei signiert "Klatte", betitelt, datiert und nummeriert "22/70".
Blatt etwas angeschmutzt und fleckig.

Stk. 17,5 x 40,4 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Ruth Klatte, Blumenstilleben vor Fenster. 1970.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Farbholzschnitt, handkoloriert. In Blei signiert "Klatte", datiert und nummeriert II. Fest im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker lichtrandig.

BA. 25,6 x 22 cm, Stk. 24 x 20,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

15. Kunstauktion | 15. März 2008

426   Ruth Klatte "Bäume am Bodden". Ohne Jahr.

Ruth Klatte 1925 Dresden

Linolschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "R. Klatte", betitelt, bezeichnet "Handabzg." und nummeriert S II/27/30.
Linker Blattrand knickspurig.

Pl. 20,7 x 40,3 cm, Bl. 29,4 x 50,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag