Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hans Wacker-Elsen

1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Ab 1884 Erlernen des Kunstschmiedehandwerks bei seinem Vater. Seit 1885 künstlerische Ausbildung zum Maler unter H. Salentin und A. Achenbach. Ab 1898 Studienreisen nach Zandvoort, Antwerpen, Paris und 1904 auch nach Belgien, Frankreich und in die Schweiz. 1913 Umzug nach Holland. 1914 Rückkehr nach Berlin. 1920 erstmals Beteiligung an der Großen Berliner Kunstausstellung.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee

Aquarelle / Pinselzeichnungen in Tusche über Blei auf dünnem Papier bzw. Karton. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und teilweise verso betitelt.

Max. 25 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

Ölstudie und drei Aquarelle. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt (teilweise verso).

Insgesamt leicht knickspurig und stockfleckig. Vereinzelt kleinere Einrisse, teilweise Reißzwecklöchlein an den Ecken. An Ölstudie zwei Einrisse am re. Rand (2 cm) sowie Fehlstellen an den Rändern re. und li. und den Ecken.

Verschiedene Maße, max. 32 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

17. Kunstauktion | 20. September 2008

102   Hans Wacker-Elsen "Strand von Katwijk". 1. Viertel 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "H. Wacker-Elsen". Verso vom Künstler (?) betitelt. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

67 x 87 cm, Ra. 82 x 102 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €