Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Silvia Klöde

1956 Kleinmachnow

1973–77 Lehre in der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen als Porzellangestalterin und Bossiererin. 1975–78 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1978–83 Studium der Plastik ebenda. 1983 Rückkehr als Diplombildhauerin an die Manufaktur, bis 2011 in der Abteilung Künstlerische Entwicklung tätig. Seit 1986 Im VBK, 1993 Mitglied der Gesellschaft für Medaillenkunst. Zahlreiche Ausstellung im In- und Ausland, erhielt viele Auszeichnungen und Preise.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

798   "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Böttgersteinzeug. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Datiert. Eines von drei bekannten Exemplaren.

Wir danken Frau Silvia Klöde, Niederau, für freundliche Hinweise.

H. 47,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

795   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde für Meissen. 1996.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben gefaßt und goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Schwerter einfach geschliffen, Form-Nr. 79340, Prägenr. 23 und geprägtes Jahreszeichen, Malermarke in Aufglasurschwarz.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
850 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

959   "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989.

Böttgersteinzeug. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" und datiert sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Eines von drei bekannten Exemplaren.

H. 47,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

28 x 19 cm.

Schätzpreis

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

335   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1990er Jahre.

Porzellan. Polychrom und Gold staffiert.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
850 €