Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Dietmar Gubsch

1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

467   Dietmar Gubsch, Fünf druckgrafische Arbeiten.
1984-1989.

Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde

Holzschnitte (drei), eine Farbserigrafie, eine Radierung. Jeweils in Blei, Kugelschreiber oder Tinte signiert, datiert und vom Künstler mit Widmungen versehen, teilweise betitelt.

Minimal knickspurig, unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken (Farbserigraphie). Ein Holzschnitt mit Knickfalz.

Versch. Maße, Bl. max. 43,3 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

050   Dietmar Gubsch "Komposition mit Rohren 8". 1982.

Öl auf Grobspanplatte. Geritzt monogrammiert u.li. "G" und datiert. Verso in Blei signiert "Gubsch" o.li., datiert und betitelt. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht und Leiste leicht berieben.

27 x 30 cm; Ra. 28 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   Dietmar Gubsch, Improvisationen mit Grußkarte. 1984.

Radierung. Verso mit dem Autograph des Künstlers sowie signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten.

18 x 13,2 cm.

Schätzpreis

19. Kunstauktion | 14. März 2009

255   Dietmar Gubsch "Komposition mit Figuren". 1981.

Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Gubsch" und datiert. Verso nochmals in Blei signiert "Dietmar Gubsch", datiert und betitelt.

41,5 x 46 cm.

Schätzpreis