SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ermenegildo Antonio Donadini
1847 Split – 1936 Radebeul
Studium an der Kunstakademie Wien bei Eduard Engerth und in München bei Karl v. Piloty. 1877–81 Professor an der Kunstgewerbeschule Wien. Ehren-Mitglied der Accademia di San Luca in Rom. 1881–1913 Professor an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Fertigte v.a. Wand- und Deckenmalereien mit historischen und mythologischen Themen. Aufträge erhielt er aus Dresden und Umgebung. Donadini stand in enger Beziehung zum sächsischen Königshaus und besaß den Titel Königlicher Hofrat. Im 2. Weltkrieg wurde fast das gesamte Oeuvre der Monumentalmalerei vernichtet.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
313 Ermenegildo Antonio Donadini, 19 Landschafts-, Figuren- und Faltenwurfskizzen. Spätes 19. Jh.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Bleistiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. Einige Arbeiten signiert, zwei datiert. Teilweise ortsbezeichnet. Zwei Blätter verso mit je einer weiteren begonnenen Skizze. Teilweise auf einen Untersatz klebemontiert.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Minimal bis stärker knickspurig, teils mit größeren Knicken. Teilweise leicht stockfleckig und gebräunt. Einige Blätter mit Ein- und Ausrissen im Randbereich sowie eine Arbeit mit mehreren Löchern in der Darstellung.
Min. 12 x 13 cm, max. 33,9 x 23,1 cm, Unters. max. 35,3 x 50,1 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
041 Ermenegildo Antonio Donadini "Alpenglühen" (Blick auf Waxensteine und Zugspitze). Anfang 20. Jh.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Öl und Gouache auf dünnem Sperrholz. Unsigniert. Verso in Blei betitelt sowie von fremder Hand mit einem Nachlassverweis versehen. Am o. Rand im Passepartout montiert, dort auf einem Klebezettel ausführlich bezeichnet.
Bildträger etwas verwölbt. Mit Eck- und leichten Randläsionen.
41 x 53 cm, Psp. 50 x 70 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
047 Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Künstlerstempel versehen Mi. O.re. betitelt und datiert; o.li. nummeriert "N=10" und "3806". In versilberter Leiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt, mit oberflächlichen Bereibungen am Bildrand li. und Farbspuren im Bereich des Himmels. Ein horizontaler Riss. Mi. Silberauflage des Rahmens oxidiert, Rahmen bestoßen.
20,8 x 34,7 cm, Ra. 22 x 36,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
005 Ermenegildo Antonio Donadini, Ordensschwester am Bett eines kranken Mädchen. Um 1870.
Ermenegildo Antonio Donadini 1847 Split – 1936 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E.A. Donadini".
Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Restaurierter Zustand, Malschicht mit kleineren Retuschen, vor allem im Bereich des Schwesterngewandes und o.li., verso zwei kleine Leinwandrestaurierungen und eine Druckstelle u.re.
104 x 75 cm, Ra. 115 x 86,5 cm.