SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hermann Karl Geibel
1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt
Deutscher Bildhauer. Prof. Geibel war Professor des Lehrstuhls für angewandte Plastik und Freihandzeichnen an der TH Darmstadt und schuf vornehmlich figürliche Plastiken. Er fertigte 1946/1947 den ersten Entwurf des Signets der TH Darmstadt, den Kopf der Athene.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
765 Hermann Karl Geibel, Porträtbüste eines jungen Mannes. 2. H. 20. Jh.
Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt
Ton, gegossen, hellbrauner Scherben, unglasiert. Verso u.re. geritzt signiert "H Geibel".
Gußnähte sichtbar.
H. mit Plinthe 48 cm, B. 44 cm, T. 24 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
553 Hermann Karl Geibel "Mutter Erde". 1959.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Am linken Fuß monogrammiert "H G". Auf unbehandelter Schieferplinthe.
Lit.: Dierks, Margarete: Hermann K. Geibel, Darmstadt 1974, S. 29 (Abb.).
Oberseitig Reste einer älteren Verklebung. Plinthe vereinzelt leicht bestoßen.
H. 29 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
721 Hermann Karl Geibel, Spielende Bären. Wohl 1914.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der achteckigen Plinthe signiert "Geibel" sowie mit dem Gießereistempel "Lauchhammer Bildguß 32" versehen an der Plinthe seitlich. Auf einen achteckigen, grünschwarzen Serpentinsockel gesetzt.
Der Serpentinsockel mit vereinzelten Bestoßungen am Stand.
H. 34 cm, B. 29 cm, T. 29 cm.