Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Hermann Sondermann

1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Anfangs Student an der Akad. Berlin bei J. S. Otto. 1853–55 Student in Antwerpen bei Dyckmans und Düsseldorf bei W. Schadow und R. Jordan. 1859–61 in Berlin, danach in Düsseldorf ansässig und tätig.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

251   Hermann Sondermann "Merseburg" / "(...) Herzog von Altenbourg". 1853.

Hermann Sondermann 1832 Berlin – 1901 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen. "Merseburg" laviert und weiß gehöht. Beide Blätter in Blei betitelt, eines datiert, bezeichnet und signiert "H. Sondermann" u.li.

17,5 x 19,2 cm / 23,4 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Hermann Sondermann "Erfurt". 1853.

Bleistiftzeichnung, laviert, auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Sondermann", betitelt und datiert u.Mi.
Minimale Randmängel, leicht fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,5 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

281   Hermann Sondermann, 14 Architekturzeichnungen und -skizzen. 1851- 1855.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Sehr vereinzelt braunfleckig. Knick- und fingerspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

21. Kunstauktion | 19. September 2009

268   Hermann Sondermann, Südportal am Dom zu Meißen. 1852.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert und weiß gehöht. U.li. ligiertes Monogramm "HS", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
Provenienz: aus Lübecker Privatbesitz.

25,8 x 19 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag