Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hans Herrmann

1858 Berlin – 1942 ebenda

Studium an der Berliner Kunstakademie. 1880 Wechsel an die Düsseldorfer Akademie. Jährliche Studienwanderungen nach Holland. Seit 1883 eigenes Atelier, drei Jahre später Übersiedelung nach Berlin. 1892 Mitglied der Gruppe "Elf" gemeinsam mit Max Liebermann, Walter Leistikow u.a. 1896 Mitglied der Akademie. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen in Deutschland und Europa, Verleihung mehrerer Auszeichnungen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

029   Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.

Hans Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

100 x 118 cm.

Schätzpreis
3.750 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ