Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Lutz Bolldorf

1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale

Der gebürtige Hallenser studierte bis 1979 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein Malerei und Grafik. Seit 1980 ist er in seiner Geburtsstadt freischaffend als Künstler tätig, sein Atelier Bolldorf-Kneipe mit Biergarten ist geradezu legendär.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

211   Lutz Bolldorf, Abstrakte Komposition (Schweigen). 1991.

Lutz Bolldorf 1953 Halle / Saale – lebt in Halle / Saale

Farblinolschnitt auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Bolldorf" und datiert, nummeriert "18/26" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Stk. 55 x 37,5 cm; Bl. 60 x 50 cm; Ra. 83,5 x 65,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag