Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Hans Greinke

1891 Berlin – 1960 Weimar

Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Kunstschule in Weimar. Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy und Max Merker, danach an der Akademie in München bei Thoma.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

066   Hans Greinke, Thüringer Sommerlandschaft mit Roggenfeld. Wohl 1930er Jahre.

Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "H. Greinke". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.

O.Mi. winzige Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels. In den Randbereichen rahmungsbedingt umlaufend berieben, mit partiellem Malschichtverlust. Verso eine Stelle mit Abrieb sowie Papierrückstände einer früheren Montierung.

47,4 x 59 cm, Ra. 56,5 x 68 cm.

Schätzpreis

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

071   Hans Greinke, Bachlauf in der Abendsonne. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Greinke" u.re.

Firnis etwas gegilbt. Bildträger leicht konkav gewölbt. Geringe Randläsionen. Winzige Malschicht-Fehlstelle re. neben dem Baumstamm Mi.

55,9 x 68,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

049   Hans Greinke, Bachlauf im Frühling. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "H. Greinke". In aufwendiger Schmuckleiste gerahmt.

55,7 x 68,2 cm; Ra. 77,5 x 91 cm.

Schätzpreis