SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Hans Greinke
1891 Berlin – 1960 Weimar
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Kunstschule in Weimar. Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy und Max Merker, danach an der Akademie in München bei Thoma.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
066 Hans Greinke, Thüringer Sommerlandschaft mit Roggenfeld. Wohl 1930er Jahre.
Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "H. Greinke". In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
O.Mi. winzige Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels. In den Randbereichen rahmungsbedingt umlaufend berieben, mit partiellem Malschichtverlust. Verso eine Stelle mit Abrieb sowie Papierrückstände einer früheren Montierung.
47,4 x 59 cm, Ra. 56,5 x 68 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
071 Hans Greinke, Bachlauf in der Abendsonne. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Greinke" u.re.
Firnis etwas gegilbt. Bildträger leicht konkav gewölbt. Geringe Randläsionen. Winzige Malschicht-Fehlstelle re. neben dem Baumstamm Mi.
55,9 x 68,6 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
049 Hans Greinke, Bachlauf im Frühling. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "H. Greinke". In aufwendiger Schmuckleiste gerahmt.
55,7 x 68,2 cm; Ra. 77,5 x 91 cm.