Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Dieter Kecke

1939 Döbra

Dresdner Maler u. Grafiker. 1955 Zeichenzirkel, später Malzirkel bei Gerhard Stengel. 1965–68 Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Selbststudium u.a. bei Herbert Kunze. Seit 1874 freiberuflich tätig. Seit 1977 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler. Freundschaft mit den Malern E. Göschel und P. Herrmann, gemeinsame Studienaufenthalte in Tunesien, Brasilien, Italien, Griechenland, Spanien, Marokko, Russland u. Frankreich. Seit 1955 lebt und arbeitet er in Hartha bei Chemnitz.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

377   Dieter Kecke, Figurengruppe am See. Ohne Jahr.

Dieter Kecke 1939 Döbra

Wasserfarben auf anthrazitfarbenem Karton. Signiert u.re. "D. Kecke".

Blatt minimal knickspurig.

65,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

457   Dieter Kecke, Weite Herbstlandschaft. Ohne Jahr.

Dieter Kecke 1939 Döbra

Gouache auf anthrazitfarbenem Papier. Signiert "D. Kecke" u.re.

Verso Spuren einer älteren Montierung.

35 x 49,8 cm.

Schätzpreis

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

065   Dieter Kecke "Regentag am Körnerplatz". 1982.

Dieter Kecke 1939 Döbra

Öl auf Malpappe. Verso in Schwarz signiert u.li. "Dieter Kecke" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

32,5 x 38,5 cm; Ra. 34,3 x 40,5 cm.

Schätzpreis
480 €