Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelm Löwith

1861 Drosau – 1932 München

Deutscher Genremaler. 1876/80 Studium an der Wiener Akademie, 1880/82 an der Akademie München. Bekannt wurde L. mit kleinformatigen, sorgsam ausgeführten Bildern mit Darstellungen des Bauernlebens, u.a. des 30jährigen Krieges u. Rokokoszenen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

210   Wilhelm Löwith, Zwei Herren. 19. Jh.

Wilhelm Löwith 1861 Drosau – 1932 München

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert (?) "Prof Löwith", verso die angeschnittene Skizzze eines Mannes.
Blatt gebräunt, Ränder mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.

15 x 19,2 cm.

Schätzpreis