Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Michael Rößler

1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen

In Kopenhagen war er für G. C. Oeders ab 1766 tätig und für König Friedrich V. als Hofkupferstecher. (Thieme / Becker XXVIII, 502.)

29. Kunstauktion | 17. September 2011

226   Michael Rößler "Einzug Sr. Excellentz des königl. französischen Ambassadeurs Herrn Grafen von Belle Isle in Franckfurt am Main, den 18. Januarij 1742". 1742.

Michael Rößler 1705 Nürnberg – 1777 Kopenhagen

Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J.N. Lentzner. In Platte betitelt, signiert "M Rößler sculpsit" u.re.

Pl. 31 x 60 cm, Bl. 33 x 62 cm.

Schätzpreis