Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Otto Seitz

1846 München – 1912 ebenda

Sohn des Bildhauers und Graveurs Joseph Seitz. Ab 1862 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty. Ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie. Zu seinen Schülern zählten u.a. Rudolf Köselitz und Heinrich Kiel. Seitz bevorzugte kleine Formate und schuf neben Landschaftsansichten auch zahlreiche Genreszenen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

330   Otto Seitz, Rauferei im Trinklokal. 1888.

Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Signiert "O. Seitz" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis

75. Kunstauktion | 25. März 2023

341   Otto Seitz, Tod und Trinker / Rauferei im Trinklokal. 1888.

Federzeichnungen in Tusche, laviert, "Rauferei" partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Jeweils monogrammiert "O.S." und datiert bzw. signiert "O. Seitz". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

13,7 x 9,8 cm / 9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Otto Seitz, Mondlandschaft. Um 1900.

Aquarell und Kohlestift auf Bütten. Signiert "Otto Seitz" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert und künstlerbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Vgl. die Arbeit "Der rauchende Jäger bei Vollmond", Öl auf Holz, 37,8 x 25,8 cm, angeboten 2017 bei Bassenge, Berlin.

Technikbedingt minimal gewellt. Rahmen mit Fehlstellen.

27,9 x 21,4 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

237   Otto Seitz, Studien zu einem alten Mönch. 1896.

Graphitzeichnung. Zweifach signiert "Otto Seitz" und datiert. Verso mit einem Sammlerstempel "B.F.".

Blatt lichtrandig und gebräunt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

17,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis