Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Bruno Goldschmitt

1881 Nürnberg – 1964 München

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

390   Bruno Goldschmitt, Fünf Hafendarstellungen und Ansicht eines Segelschiffes. Anfang 20. Jh.

Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München

Radierungen in Braunschwarz auf Kupferdruckkarton. Die Hafendarstellungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Goldschmitt", li. nummeriert bzw. bezeichnet "Probe". Jeweils eines von 100 Exemplaren. "Segelschiff" u.re. signiert, u.li. nummeriert "XVI/25" und betitelt "Cunardschiff Wappen von Hamburg".

Hafenanichten leicht fingerspurig und gebräunt. Segelschiff leicht knickspurig und stark lichtrandig, an den o. Ecken Reste alter Montierungen.

Schätzpreis
Zuschlag

11. Kunstauktion | 24. März 2007

356   Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Frühes 20. Jh.

Radierung. Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.

Schätzpreis
85 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

167   Bruno Goldschmitt "Sinkendes Schiff". Ohne Jahr.

Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Probedruck, Handdruck. Im Passepartout.
Beigegeben: Bruno Heroux "Heloise". 1902. Farblithographie. Im Stein signiert und datiert u.li. Passepartout.

20 x 18 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag