Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Vincenc Beneš

1883 Lišice – 1979 Prag

Tschechischer Maler. Studierte ab 1902 an der Prager Kunstgewerbeschule und 1904–07 an der Akademie der Bildenden Künste. Beteiligung an internationalen Ausstellungen in Dresden, Venedig, Pittsburgh, Paris, Rom, London und Brüssel.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

177   Vincenc Beneš, Früchtestillleben. 1927.

Vincenc Beneš 1883 Lišice – 1979 Prag

Farblithographie. U.li. im Stein tschechisch bezeichnet und datiert. U.re. in Blei signiert "V. Beneš". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt leicht gebräunt.

Bl. 39,5 x 53 cm, Ra. 61,8 x 77,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ