Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Georg Gustav Estler

1860 Meißen – 1954 Dresden

1874 Schüler der Dresdner Akademie. 1877 Eintritt in das Atelier für Landschaftsmalerei von Ludwig Richter, letzter Schüler Ludwig Richters. Ab 1878 Besuch akademisches Atelier für Landschaftsmalerei bei Paul Mohn. 1879, 1880 Atelier für Geschichtsmalerei bei Julius Hübner und 1881 Atelier für Landschaftsmalerei bei Friedrich Preller dem Jüngeren. 1883 akademisches Reise-Stipendium für Italien (längere Aufenthalte in Olevano, Subiaco und Tivoli).

75. Kunstauktion | 25. März 2023

049   Georg Gustav Estler "Die große Marine auf Capri". 1883/1884.

Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "G Estler" u.li. Verso in Feder betitelt "Die große Mariene [sic!] auf Capri" und ortsbezeichnet "Italien" sowie in Blei bezeichnet und nummeriert. In einer gold-silberfarbenen gekehlten Leiste gerahmt.

Nach Erhalt eines Stipendiums reiste Estler 1883–84 erstmalsl nach Italien, wo er neben Capri auch Rom, Olevano und Tivoli besuchte.
Zu seinen capresischen Motiven vgl. u.a. die Arbeiten "Abend an der grossen Marine auf Capri", Öl auf Platte, 16,5 x 32

46,2 x 73,3 cm, Ra. 55,3 x 81,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

179   Georg Gustav Estler "Laubegast bei Dresden". Wohl 1930er Jahre.

Aquarell über Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "G.E." u.re., betitelt u.li. Verso typografisch von fremder Hand bezeichnet " Georg Estler. 3. März 1860 Meißen – 11. Januar 1954 Dresden-Klotzsche" und in Blei nummeriert. Im Passepartout.

Im Randbereich leicht gewellt.

BA 14,1 x 8,4 cm, Psp. 30,1 x 23,9 cm.

Schätzpreis

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

NACHVERKAUF

207   Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Estler". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb im Bereich des Rahmens. Rahmen u.li. leicht bestoßen. Unregelmäßiger Firnis.

60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.

Schätzpreis