Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Günter Tiedeken

1932 Berlin

1952–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei E. Fraaß, M. E. Nicola und R. Bergander. Ab 1958 Führungsassistent in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, seit 1966 freischaffend tätig. 1967–70 Lehrauftrag an der Technischen Universität Dresden. 1980 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Künste. Seitdem Studienreisen in die UdSSR, Mongolei, BRD, Tschechei, nach Italien, Kuba und Korea.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

Günter Tiedeken 1932 Berlin

Aquarell auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Günter Tiedeken" und datiert. Verso in Blei u.re. nummeriert "D 89" und "50/3". Li. mit einer Widmung versehen, technikbezeichnet und nochmals signiert und datiert.

45,2 x 72,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

597   Günter Tiedeken, Landschaft bei Dresden (?). 1978.

Günter Tiedeken 1932 Berlin

Aquarell und farbige Kreiden auf kräftigem "Schoellershammer"-Velin. In Blei u.re. signiert "G. Tiedecken" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Für Egon Pukall Dezember 1979 G. Tiedecken".

Blatt an den Rändern minimal fingerspurig, oberer Rand leicht geknickt.

51 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ